«Беречь книгу как друга»

25.01.21

Современные издательства стараются дать детям красиво оформленные книги, изготовленные из лучших видов бумаги, которые должны долго прослужить ребятам. В этой связи одной из главных задач библиотек является сохранение литературы в наилучшем состоянии.  Используя все доступные формы и методы библиотечной работы: читательские конференции, беседы, лекции, тематические вечера, воспитательные часы, выставки-обзоры, конкурсы, мы привлекаем читателей к сохранению книг.

В ходе беседы выявили значении книги в жизни человека, сформулировали главные правила культурной этики обращения с книгами. Ребята рассказывали о своих любимых книгах, о том, как нужно относиться к бумажным друзьям, чтобы они прослужили как можно дольше и дали обещание беречь не только книги, взятые из библиотеки, но и те, которые есть у них дома, а также школьные учебники.

Библиотекарь Зинченко Л.В. рассказала детям, как долог и тернист был путь к современной книге. У разных народов были разные способы письма, использовали разные материалы от камня до шелка. Подробнее остановились на книгах, которые дошли до наших дней. Это книги на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте и бересте.

В конце мероприятия для детей был проведен мастер-класс «Закладка  своими руками».