"Поэтический десант - 2014"

17.02.14

10-го февраля 2014 г., в Интернате № 29 (РЖД) силами членов литературно - музыкального объединения «Звуки лиры» и работников МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа  было проведено  культурно – досуговое мероприятие «Поэтический десант - 2014», в рамках Года культуры в России.  Тема была обозначена краеведческо-патриотического характера «Приморья щедрые просторы». На протяжении часового выступления прозвучали: биографическая справка о литературно – музыкальном объединении «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой, стихи, песни и проза  местных  поэтов: Сергея Топоркова, Геннадия Унжакова, Владимира Савина и поэта композитора Галины Самойленко. Кстати, В.Савин является не только поэтом, но и коллекционером, и художником. Свои картины маслом, большое количество творческих проектов в графике, самобытный художник представил на художественной мини – выставке в актовом зале интерната. Так же силами сектора массовой работы МБУК»ЦБС» УГО была подготовлена литературно – предметная выставка «Пою тебя, мой город», на которой  разместились поэтические сборники поэтов г.Уссурийска, юбилейные альманахи  объединения, песенные сборники и диски  с песенным творчеством авторов. А Г.Самойленко сама исполнила свою песню «Зорька алая» под аранжировку, написанную почётным гражданином города Уссурийска, поэтом – композитором, автором – исполнителем Людмилой Егоровной Бондарь (слова и музыка Г.А.Самойленко).

Целью десанта является патриотическое воспитание подрастающего поколения, продолжение культурного наследия нашей страны, воспитания в них чувства любви к большой и малой Родине, бережного отношения к природному и животному миру, знакомство с творческими людьми  Приморского края.

Патриотический десант прошёл на «Ура»! Актовый зал был полный учениками старших классов  и преподавателями интерната! Слушали с огромным удовольствием, выражая свою благодарность бурными аплодисментами! В завершении творческой встречи, ученики преподнесли выступающей стороне памятные, самодельные подарки,  сделанные из даров нашей приморской  тайги. Прозвучало деловое предложение – и дальше продолжать творческую дружбу между объединением и интернатом.

Поэтический десант запланировал минимум один раз в каждом месяце 2014 года провести творческие мероприятия с различной аудиторией (студенты, учащиеся школ, воинские части и т.д.), тем самым внести свой посильный вклад в культуру России.

Руководителем «Звуков лиры» является Сергей Иванович Топорков.

Заседание объединения проходит в первую субботу каждого месяца в 14 ч., в ЦГБ, в секторе массовой работы.

Зав. сектором массовой работы Г.А.Самойленко