Широкая Масленица в Уссурийске удалась на славу!

4.03.14

2 марта 2014 года  по всему городу Уссурийску прошла  «Широкая Масленица». Но, самое большое число людей собралось на народное гулянье в парке ДОРА., где проводили зиму и встретили весну тысячи уссурийцев с большим размахом!

Одновременно работало несколько масленичных площадок с традиционными, русскими забавами, угощеньями и театральными представлениями, с шашлыками, горячим чаем и конечно же –  с аппетитными блинами…

Все учреждения культуры Уссурийского городского округа, подготовили для горожан концертную программу, а также многочисленные подвижные игры и конкурсы. Не остался  в стороне этом году и дружный коллектив МБУК «ЦБС»,  совместно плодотворно и ярко работая  с ДШИ.

Со вкусом оформленная в старорусском, народном стиле, площадка захватила пятый и шестой день Масленицы и обозначалась соответствующим названием  «»Тёщины вечёрки, да «Золовкины посиделки»». На переднем плане красовалась русская печь! Столы были застланы  вышитыми народными умельцами скатертями, сервированы керамическими горшками, самоваром, расписными кружками и ложками, плетёными вазами и корзинами! На стульях красовались вязаные чехлы! Все эти декоративные атрибуты придавали площадке особый ярмарочный колорит!

Скоморохов и зятя сыграли актёры городского театра, а тёщу, невестку и золовок – работники библиотек города и района, наряженные в яркие, праздничные, русские, народные костюмы.

Звучали русские народные песни и частушки вокальной группы учеников ДШИ  с привлечением народа. Четыре микрофона были прямо нарасхват!

Возбуждённая публика играла в снежки и выплясывала «Барыню» и кадриль.

Особое внимание уделялось семьям, пришедшим на праздник с детьми разного возраста. Девочки и мальчики читали стихи о зиме и весне, пели свои любимые песни, частушки о Масленице и блинах, весело водили хороводы и отгадывали загадки. Никто из участников не ушёл с праздника без подарков.

А книга рекордов города Уссурийска пополнилась новыми именами!

Плодотворно поработала и группа фотографов ЦБС, сделав огромное количество интереснейших, захватывающих моментов «народного гуляния, в том числе, естественно, и своей площадки. Лучшие кадры «Широкой Масленицы» попадут на библиотечный сайт МБУК «ЦБС» Уссрийского городского округа и все желающие смогут скинуть их себе на электронные носители, что привлечёт дополнительное внимание читателя к библиотеке, что является немаловажной задачей всей библиотечной системы. Для этого людям раздавалась рекламная, печатная продукция МБУК «ЦБС» УГО.

Подводятся итоги мероприятия и планируется на следующий год так же активно поучаствовать в Масленице.