«Он сказал - «Поехали»…» (к 80 – летию со Дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, ко Дню Космонавтики)

23.04.14

12 апреля  2014 г. в День Космонавтики,  в 83 десантной бригаде, на Барановском, Уссурийского городского округа,   прошёл «Поэтический десант – 2014», объявленный  к Году культуры.  Тема культурно – досугового мероприятия ««Он сказал -  «Поехали»…»  была приурочена к 80-летию со Дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

Открылось мероприятие видеоклипом «Покорителям Космоса посвящается…», в котором была показана хроника истории космонавтики и прозвучала песня Юрия Гуляева «Знаете, каким он парнем был!» о Ю.А.Гагарине.

Прозвучало приветственное слово, обращённое к военнослужащим ВДВ,  руководителя литературно – музыкальном объединении «Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой г.Уссурийска С.И.Топоркова.

Краткую справку о литературно – музыкальном объединении «Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой г.Уссурийска, представила  поэт – композитор, член этого объединения, член «Союза писателей 21 века» Галина Николайчук.

Зал в клубе части украсили: баннер литературно – музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой г.Уссурийска, баннер «С.В.Шевцовой», литературно – предметная выставка «Звуки лиры», литературно – предметная выставка «Не заросли космические тропы…» (подготовленная силами сектора массовой работы МБУК «ЦБС» уссурийского городского округа, в лице зав. СМР Г.А.Самойленко), выставка картин художника Владимира Савина «Космос», баннер «Посвящение Ю.А.Гагарину». Краткий обзор выставок проводили  Г.Н. Николайчук и Г.А.Самойленко.

В концертной программе десанта прошла поэтическая страница «Космическая жизнь», в которой представили своё творчество уссурийские поэты – Елена Якимова «Гагарин стал первым», Владислав Емелин «Мы в Космосе», Сергей Топорков «Юрий Гагарин», «Космонавт Земли», «Герман Титов», Галина Самойленко  «День Космонавтики», «Бесконечное пространство», «Был такой на Руси человек», «Облачная даль», «Мечта».

Автор – исполнитель песен Галина Николайчук подарила  мужественной аудитории свои любимые песни - «Люблю людей», «Купола над Уссурийском», «Звёздное небо».

Прошёл показ фильма «Мой Космос», о творческом пути Приморского художника – поэта  Владимира Савина.

В  заключительной  части праздничной встречи прошло  подведение итогов мероприятия, прозвучало напутственное слово воинам нашей могучей Державы. Руководству клубной системы 83 бригады Г.Николайчук и В.Савин сделали свои авторские подарки в виде сборников и проектов творческих работ.

На протяжении всего мероприятия проходила фото сессия.

«Поэтический десант – 2014» продолжает свою активную творческую работу, отчёт о которой для горожан Уссурийска поступит в ближайшее время.

Поэтическое, русское, авторское  слово востребовано в настоящее время и играет важную роль в воспитательном процессе подрастающего поколения и взрослой аудитории, укрепляет в каждой, отдельно взятой разновозрастной  личности чувство любви и бережного отношения к большой и малой Родине!

Заведующая сектором массовой работы МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа, член «Союза писателей 21 века», член литературно – музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой г.Уссурийска, поэт – композитор Галина Самойленко