Мини – спектакль «Связь поэтических имён сквозь призму разных поколений» (ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне)

7.05.14

06 мая 2014 г. в стенах ЦГБ  МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа  прошёл показ мини – спектакля «Связь поэтических имён сквозь призму разных поколений», приуроченный к  празднованию Дня Победы.

В зале стоял баннер «9 мая – День Победы в ВОВ». Зал равномерно был разделён на две части - эпоху ВОВ и эпоху современности.

Все декорации были оформлены силами ЦГБ в соответствующем времени.

Сценарий мини – спектакля был разработан работником СМР  МБУК «ЦБС» Г.А.Самойленко.

Основой мистического сценария  стало музыкальное произведение группы «Мотороллер» «Песня о войне»,  с разделением на несколько частей, с использованием соответствующих темам сюжетов, исполняемых действующими лицами мини – спектакля.

Звучал песенный диалог деда, павшего на поле брани ВОВ и  его внука – современника. Дед, с обидой,  обращал внимание внука на неправильный образ жизни, который ведёт нынешнее поколение. Внук же, в свою очередь, на конкретных примерах, объяснял деду, что не все молодые люди такие негативные. Шёл музыкальный рассказ о физической и моральной подготовке многих из них, готовности в любой момент отстоять интересы своей Родины.

«Связь поэтических имён сквозь призму разных поколений» была показана  от героев ВОВ и до современного общества (от младшей возрастной группы детей и до зрелого возраста), путём показа видеофильмов и музыкальных видеоклипов («Дети против войны», «С Днём Великой Победы, дорогие ветераны», «Мы помним», «В его жизни была война»). Шла декламация авторских поэтических произведений двух эпох на тему ВОВ. Звучали музыкальные произведения  (мелодия песни Яна Френкеля «Журавли», марш «Победа», «Минута молчания»).

В сценарии мини – спектакля участвовали члены литературно – музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой г.Уссурийска    ( поэты и композиторы, барды – Галина Силина, Татьяна Овчинникова, Сергей Топорков,  Елена Якимова, Наталья Малицкая, Игорь Шевелёв), волонтёры  -студенты ДВФУ  (читавшие стихотворения поэтов ВОВ – Мусса Джаллиля, Иосифа Уткина, Григора Акопяна), члены    военно – патриотического клуба «Боец», десантники ВДВ 83 бригады ( показавшие боевые приёмы).

Военная форма самодеятельных актёров, «Минута памяти» и возложение цветов  подчеркнули  значимость проведённой творческой работы, получившую высокую оценку присутствующей аудитории (сотрудников МБУК «ЦБС», студенческой молодёжи,  творческой интеллигенции и жителей Уссурийского городского округа).

Мини спектакль проходил 1 ч., не считая шествия к Вечному огню. Зал вместил порядком 40 человек.

Все желающие имели возможность  сфотографироваться с героями мини - спектакля.

Все участники мини – спектакля «Связь поэтических имён сквозь призму разных поколений» строем по 2 человека, исполняя военно – патриотические песни («Катюша», «Идёт солдат по городу», «Маруся»  и «День Победы») продолжили заявленную тему  шествием к Вечному огню. Там  они , не смотря на дождь, возложили цветы, провели  «Минуту молчания»  и поэтический цикл местных авторов «Колено перед Вами преклоняем», в дань памяти о героях ВОВ (живых и павших во имя своей Отчизны).