Тематическая площадка «Блокадный Ленинград» (в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне)

13.05.14

9 мая 2014 г. сотрудниками МБУК « ЦБС»  Уссурийского городского округа была организована площадка « Блокада Ленинграда» в парке ДОРА.

В работе площадки приняли участие поэты, члены литературно – поэтического объединения « Звуки лиры»: Самойленко Г.А., Напрюшкина О.

Все библиотекари, принимавшие участие в мероприятии, были одеты в военную форму (гимнастерки и пилотки).

Площадка была красочно оформлена: баннер с символикой Великой Отечественной войны, баннер с символикой Год культуры – 2014., копии фотодокументов из жизни блокадного Ленинграда.

На площадке  работала книжная выставка «Великий подвиг Ленинграда», на которой представлено 50 экз. печатной продукции.

Большой интерес у горожан и гостей города вызвала выставка периодических изданий  «Войны газетная строка», на которой были представлены подшивки газеты « Коммунар» с 1942 – 1945 г. из фондов городского архива. Пока работала площадка, интерес к этой выставке не иссякал. Познакомились с газетами свыше 140 человек.

На протяжении всего праздника звучала литературно – музыкальная композиция «Блокадный Ленинград», где были представлены стихи Ольги Берггольц в исполнении автора в музыкальном сопровождении и других авторов в записи. С этой целью была установлена акустическая система.

На площадке посвященной Дню Победы впервые была проведена Акция « Прочти книгу о войне» (книги о войне были выпущены на свободу). Каждая книга  была оформлена георгиевской ленточкой и листовкой. Мнение о прочитанной книге просили оставить на сайте библиотеки. Все книги (75 экземпляров) нашли своих читателей.

Работа этой площадки отличалась от площадок прошлых лет, тем, что гости  с большим интересом и чувством патриотизма знакомились сами и знакомили своих детей и внуков с представленными материалами. Тема площадки была близка каждому посетителю. Ленинград – город боли и славы, этот подвиг вызвал преклонение перед героизмом ленинградцев.

Площадку посетило около 400 человек. Было много желающих сфотографироваться на память с организаторами площадки.