Презентации проекта художника - поэта В.Савина «Исторические памятники г.Уссурийска»

6.07.13

25 июня 2013 г. в городе Уссурийске, в ЦГБ, в 15 ч. состоялась презентация проекта художника – поэта В.Савина «Исторические памятники г.Уссурийска». Вниманию аудитории представились просмотр слайд – фильма (графика художника; стихи Владимира Савина,  Анатолия Ковтуна, Сергея Топоркова, Галины Самойленко; песни Людмилы Бондарь и Галины Николайчук)  и торжественная часть презентации, с участием талантливых, почётных людей  уссурийского городского округа. Прозвучали благодарственные, профессиональные отзывы таких людей, как: начальника управления культуры уссурийского городского округа Дмитриенко Ольги Константиновны; председателя ВООПиК города Уссурийска Сильченко Сергея Алексеевича; руководителя творческого литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им.С.В.Шевцовой, журналиста газеты «Уссурийские новости» города Уссурийска, поэтессы  Натальи Белошенко; директора МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа Лобачёвой Елены Александровны; руководителя творческого объединения «Парус» города Уссурийска, при ЦГБ, Югай Светланы Сергеевны; ветерана ВОВ Шумакова Дмитрия Степановича и друзей Владимира Дмитриевича.

Соавтором проекта художника – поэта  В.Савина «Исторические памятники г.Уссурийска» выступила  заведующая МБУК «ЦБС» уссурийского городского округа,  член ВООПиК города Уссурийска, член творческого литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им.С.В.Шевцовой, города Уссурийска, поэт-композитор Галина Самойленко. В знак благодарности и крепкой творческой дружбы Владимир Дмитриевич подарил Галине Анатольевне картину маслом – натюрморт «Белые розы».

Силами сектора массовой работы ЦГБ была подготовлена литературно-художественная выставка «Исторические памятники города Уссурийска глазами художника», включающая в себя три раздела: «Проекты  художника В.Савина» (33!), «Поэтическое творчество В.Савина» (книги автора), «Фильмы о творчестве В.Савина».

Медиа сектор, по заказу Владимира Дмитриевича,  издал серию открыток В.Савина (№1 «Уссурийский Арбат», №2 «Памятники и монументы города Уссурийска»,№3 «Историческая архитектура города Уссурийска») в станковой графике  и буклет по вышеуказанной тематике.

Хочется отметить факт: весь объём работ по проекту выполнен на личные средства авторов. Есть смысл привлечь внимание спонсоров на увеличение тиража данного труда, востребованного для воспитательной и  просветительской работы.

Художник – поэт В. Савин сделал богатый, красочный подарок ЦГБ – большой баннер «Мы любим, тебя Уссурийск»! От ЦГБ было вручено благодарственное письмо за проведённую художником работу и памятный подарок с видами города Уссурийска.

Мероприятие длилось 1 ч.30 мин. в тёплой, дружественной атмосфере. Море цветов и подарков авторам проекта! А Сильченко Сергей Алексеевич вручил благодарственные письма В.Савину и Г.Самойленко от лица краевого отделения ВООПиК, за патриотическую работу среди масс, пропаганду и продолжение исторического наследия Приморского края и за его пределами.

Украсили торжество поэтические строки  поэтов  - Сергея Топоркова, Галины Самойленко, Натальи Белошенко.

В завершении презентации все желающие сфотографировались с авторами, возле выставки.