Совместное заседание «Весёлый Пушкин» творческого объединения «Парус» и интернационального клуба «Синяя птица»

16.06.14

5 июня 2014 г. в Центральной городской библиотеке прошло совместное заседание объединения «Парус» и клуба «Синяя птица», посвященное пушкинскому Дню России. Тема заседания «Веселый Пушкин». К мероприятию  был подготовлен зал и оформлена книжная выставка «Пушкин – образ, бережно хранимый».

Руководитель «Паруса» Югай С. С. рассказала об истории «Паруса» и «Синей птицы», представила электронную  летописную версию, рассказала о том, как ежегодно в начале июня проходит в «Парусе» и в «Синей птице» пушкинский День России.

Уссурийские поэты выступили перед аудиторией с авторскими произведениями и произведениями А.С.Пушкина: Наталья Малицкая прочитала как свои стихи, посвященные гибели поэта, так и любимые стихи великого Пушкина. Алесксандр Щехолихин, рассказал о том, как он воспринимает  роман в стихах «Евгений Онегин» и представил свой взгляд на многогранность творчества поэта, отметил и пушкинскую мудрость, пушкинскую шутку, и иронию, прочитал несколько отрывков из пушкинских произведений наизусть, признался, что Пушкин – его любимый поэт. Участник «Синей птицы» Севостьянова Наталья Владимировна отметила шутки Пушкина, разбросанные по всему творчеству великого поэта. Выступление Севастьяновой продолжила Вологодская Татьяна Петровна, раскрывшая мир эпиграмм «Солнца русской поэзии». Ученик восьмого класса Кан Михаил составил электронную версию пушкинской викторины и предложил ее на заседании. Викторина вызвала большой интерес присутствующих и активизировала знания о Пушкине. Руководитель «Паруса» Югай Светлана Сергеевна  раскрыла свое видение художественного мира поэта, подчеркнув, что значит  для нее «веселый Пушкин» - это, прежде всего светлый, добрый Пушкин.

В заключение участники заседания читали свои любимые пушкинские стихи наизусть.