Встреча с потомком прославленного рода Янковских Ором Петровичем Чистяковым

17.07.14

Встреча прошла в ЦГБ 7 июля с участием 55 человек. На встречу вместе Ором Петровичем приехали его жена Кончитта, директор Публичной библиотеки им. Горького Брюханов Александр Георгиевич и зав. сектором массовой работы Югай Ирина Алексеевна.

Мероприятие началось с просмотра документального фильма о семье Янковских «Дальневосточный исход. Фильм первый», из цикла «Русские без России».

Александр Георгиевич очень ярко и интересно рассказал о выдающемся вкладе Янковского Михаила Ивановича в развитие полуострова Сидими, где Михаил Иванович вывел новую породу лошадей, создал устойчивые сорта фруктов и овощей, развел культурную плантацию женьшеня, известен как большой меценат, гуманист, увлекался искусством, историей, изучал географию, мореходство.

После выступления Брюханова слово было передано Ору Петровичу Чистякову. Он увлекательно с большой любовью рассказывал о своей матери Виктории Янковской, чье детство прошло на полуострове Сидими, где со всех сторон был виден большой высокий белый дом, где жила маленькой девочкой его мать. Виктория была наделена поэтическим даром. В своих стихах она признавалась в любви к своей дальневосточной родине. Ор Петрович объяснил, что он носит фамилию отчима, который его усыновил и вырастил порядочным человеком. Познакомил слушателей с большой историей семьи Янковских, о том, что корни умирают, память стирается, поэтому он приехал в Приморье. Чтобы передать весь архив Янковских в дар. Он выполнил свой долг, и его душа спокойна.

Слушатели задали много интересных вопросов гостям, на которые получили полные ответы.

С приветственным словом перед гостями выступила директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» Уссурийского городского округа Лобачёва Елена Александровна, подарившая представителю семьи Янковских две книги – «Уссурийские чтения» (сборник работ краеведческих чтений 2009-2011 годов, издательство на базе Центральной городской библиотеки им. М.Горького) и «Уссурийск» (история города Уссурийска в лицах). Член ВООПиК города Уссурийска, художник-поэт, член литературно – музыкального объединения «Звуки лиры»  им. С.В.Шевцовой города Уссурийска Савин Владимир Дмитриевич подарил гостям авторский проект о городе Уссурийске.

Силами сектора краеведения к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Живой голос истории», на которой были представлены книги и статьи из периодической печати о семье Янковских, обзор которой проведёт заведующая отделом краеведения Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» Уссурийского городского округа Станова Лариса Владимировна.

Чистяков О.П. оставил свои автографы в книгах читателей. Была сделана большая фотография на память.