«Библионочь – 2013» - отчет

25.04.13

19 апреля  2013 года состоялось  открытие одного из самых значимых событий этой весны – Библионочь – 2013. В этом  году акция «Библионочь» приобрела статус  международной. Акцию  «Библионочь» придумали и разработали обычные люди, которые интересуются литературой. Для претворения своей идеи в жизнь в 2011 году они создали страницу в интернете, на которой обратились  к остальным гражданам. Результат был ошеломляющим, со всех уголков страны представители самых различных организаций, так или иначе связанных с литературой проявили желание принять участие в этой акции. Теперь «Библионочь»  – это ежегодное масштабное событие. В 2012 году  в акции приняли участие 750 библиотек страны, в 2013 году число участников возросло. В нашем городе акцию, кроме централизованной библиотечной системы  поддержали Городской музей, магазин «Книжный мир», кафе «Галерея». Все кто посетил «Библионочь» в этом году, смог   поучаствовать в различных конкурсах, викторинах, мастер-классах, посмотреть интересные презентации и фильмы, встретится с поэтами и писателями.

В центральной городской библиотеки стартовала программа «Большое литературное путешествие» и началась она с виртуального путешествия «Необычные библиотеки и книги в мировой культуре». Несмотря на наличие интернета в каждом доме и десятки миллионов электронных книг, люди ходят в библиотеки. Причем, для них строятся новые библиотечные здания, некоторые из них стали  шедеврами. Благодаря виртуальному путешествию, мы, побывали в таких уникальных библиотеках как Публичная библиотека Канзас – Сити (США), Национальная библиотека Сингапура, библиотека Тринити – колледжа в Университете Дублина, Национальная библиотека Беларуси, библиотека  Конгресса США и многих других. Произвели впечатление на зрителей библиотеки в метро, в джунглях, в телефонной будке, библиотека на велосипеде. Также в презентации были представлены самые дорогие книги мира: Библия Гутенберга, манускрипт Леонардо да Винчи, «География» Птолемея и другие. Зрелищная и красочная  презентация заставила многих испытать чувство восторга и открыть для себя библиотеку по-новому.

Гостем на празднике была театральная студия «Феникс» при Уссурийском медицинском колледже, (руководитель Рыбель Н.Н.), которая  представила  сценки из произведений А.Чехова «Хирургия», М. Зощенко «Любовь». Игра самодеятельных артистов окунула зрителей    в романтический и веселый мир театра.

Фамилия Бриннер больше знакома старшему поколению наших людей, благодаря человеку, принесшему фамилии мировую известность, звезде Голливуда, сыгравшему в фильме «Великолепная семерка» Юлу Борисовичу Бриннеру. В центральной городской библиотеке  была представлена коллекция материалов из фондов Приморского объединенного музея им. В. Арсеньева, из фондов музея Дальнегорска, из личного архива семьи Бриннер, государственного архива Дальнего Востока и проведена экскурсия по выставке «История семьи Бриннер в фотографиях».

Для большинства европейцев страна Япония ассоциируется с банальными вещами, такими как розовые лепестки Сакуры, мужественные самураи, суши, что известно почти всем. А вот то, что в 50-х годах 20 века в Японии как отдельный жанр стала развиваться японская анимация, создатели которой обогатили культуру Японии феноменом аниме знают не многие. Аниме получил сумасшедшую популярность во всем мире, в том числе и в нашей стране. Есть поклонники среди молодого поколения и в нашем городе. Для них  стала интересна электронная презентация «Аниме – параллельный мир Японии» (золотая коллекция японских аниме   с демонстрацией  фильма режиссера Хайао  Мяодзаки «Ходячий замок Хаула»).

Большой интерес у гостей праздника вызвала игра «Книжный лабиринт». Участникам предлагался «книжный маршрут», по которому они искали «книгу – мечту». Маршрут проходил с помощью «остановок – подсказок» и библиотекаря – проводника. В конце маршрута участник находил книгу и сюрприз с логотипом «Библионочь - 2013». Всего выиграли книгу 20 человек.

На протяжении всего праздника в библиотеке проходила акция «Ночной читатель». Участники праздника могли записаться в библиотеку. Каждый формуляр читателя, записавшегося в «Библионочь», отмечался красочным логотипом  с изображением эмблемы, что дает им право первоочередного прочтения новинок литературы. В «Библионочь» записалось 6 новых читателей.

Особой популярностью у посетителей пользовался гадальный салон «Магия книги», где царила необычная атмосфера загадочности и таинственности. Библиотекари в роли гадалок вели  предсказания с помощью известных литературных произведений.

Фотографию на память можно было сделать в фотосалоне  «Ваш портрет в старинном  интерьере», а выпить чашечку кофе и послушать аудиокниги  в уютном «Библиокафе». Всего в этот вечер в центральной городской библиотеки побывало 120 человек.

В центральной детской библиотеке прошла программа «Библиосумерки», где детей и родителей у входа  встречали  Волшебница Ночь, Красная Шапочка и Мушкетер.

На абонементе ребята приняли участие в  игре-поиске «В гостях у Карлсона и Фрекен Бок».

На период мероприятия  читальный зал был превращен в Сказочную страну, где дети смогли поучаствовать в видео игре-викторине «Открывай-ка, угадай-ка», театре-экспромт по сказке «Винни Пух и все, все, все…», «Игре в театр».

В уголке «Поиграем с Пеппи», были представлены игры в большом ассортименте. Пеппи веселила детей, увлекая их различными забавами.

Большой популярностью у детей пользовался  фотосалон «Радуга».  Здесь дети могли перевоплотиться в сказочного героя или сфотографироваться с литературными героями.

Творческая мастерская «Академия волшебства» с Марьей-Искусницей привлекла всех любителей поделок. Дети делали закладки, книжки-малышки и все это могли взять с собой.

Салон «Магия книги» посетили все любители гадания. А их оказалось очень много. Волшебница Ночь с помощницей Колдуньей гадали детям по книгам и детским картам.

«Тайная комната детских страшилок» оказалась самой популярной у детей всех возрастов и их родителей. Сюда хотел попасть каждый. Таинственность ей придавала, внушающая страх музыка за закрытой дверью и паук в огромнейшей паутине. Приведение  в белом  с помощницами ведьмой и вампиршей повели детей в путешествие по книжкам-страшилкам и видеосюжетам.

Все участники мероприятия получили призы и памятные сувениры, Красная Шапочка угощала ребят конфетами, а Карлсон – сушками с вареньем.

Для детей были подготовлены книжные выставки: «Радостные встречи с новой книгой», «Академия волшебства», «Тайны, которым нет конца», «Поиграем с Пеппи», «Прочитал, увидел, сделал» (с экспозицией детских работ).

Уходя домой, ребята оставили свои впечатления о Библиосумерках в «Корзиночке симпатий».

Всего в акции приняли участие 160 человек. Это дети 5-13 лет, их родители, учителя.

Салон «Вдохновение ночи» - третья площадка праздника «Библионочь» работал  в МБУК «Музей» Уссурийского городского округа с 17.30 до 19.30 ч Помещение  было оформлено литературно – художественной выставкой «»Библионочь» через сердца творцов», которая включала в себя сборники стихов и песен, альманахи, проекты, аудио и видеозаписи, фотографии творческих людей города Уссурийска Работа салона  проходила за празднично накрытым столом по нескольким разделам: Поэтический цикл «Моя библиотечная судьба», «Поэтический звездопад», Музыкально – литературная композиция «Млечный путь», Поэтический ряд «Души таинственная суть»,  Музыкальный калейдоскоп «Мы не одни под этим звёздным небом», Фотосалон «Творческий момент». Проводился конкурс на лучшее стихотворение по теме праздника. Победителям вручались призы Звучал живой голос автора – исполнителя песен Игоря Шевелёва. Прошёл обзор выставки. Гостям была предложена рекламная продукция Центральной городской библиотеки.                                                                                           .                                                                                                                               

Праздник «Библионочь – 2013» стал ярким, запоминающимся событием. Он получился зрелищным и масштабным, потому что каждый библиотекарь вложил частичку своего творчества в его организацию. Всего посетило акцию более 300 человек.