«Книжная поляна» в городском парке

27.09.14

6 сентября 2014 года центральная городская библиотека приняла участие в праздничных мероприятиях Дня города Уссурийска, которому в этом году исполнилось 148 лет со дня основания. В Городском парке была организована площадка «Книжная поляна».

Открыла мероприятие ведущая, которая познакомила гостей с программой площадки. Рассказала об акциях. Их было две.

  1. Акция «Книги желают познакомиться» цель, которой привлечь внимание к книге, вызвать интерес к ней. Шагающие макеты книг – лауреатов приглашали горожан к общению с книгой и знакомили с их содержанием.
  2. Акция «Приведи в библиотеку» имела свою добрую задачу – расширить читательский круг и привести в библиотеку родственника, друга, знакомого. Волонтеры в кепках и футболках с надписью «Мы за читающий город» распространяли приглашения в библиотеку.

Гости площадки обратили внимание на оригинальную выставку « Угощаю интересной книгой», где литература была представлена в форме меню. Яркая выставка привлекла интерес большого количества гостей.

На фоне выставки библиотекарь центральной городской библиотеки Береза И.Н. провела викторину « Угадай книгу», где продолжила тему выставки. Ведущая зачитывала забавные цитаты из книг на тему угощения, вкусной еды, а участникам нужно было назвать автора и название книги.

Эта викторина уже проводилась на празднике « Библиотечная улица» и вызвала живой интерес. Поэтому решили повторить ее на этой площадке, учитывая, что в парке будет много детей, добавили вопросы из детских книг.

Викторину отгадывали всей семьей и зарабатывали библиорубли, за которые потом получали сувениры. Все новые и новые гости хотели принять участие в викторине, поэтому ее проводили три раза.

Не меньший интерес вызвала у горожан, представленная на «Книжной поляне» выставка «Книги-спутники жизни». Библиотечные работники предложили им совместить приятное с полезным и помочь узнать много нового и интересного благодаря книгам, представленным на книжной выставке. Яркая и интересная, несущая большой заряд положительных эмоций - такой запомнилась посетителям эта выставка, на которой было представлено более пятидесяти экземпляров. На ней была расположена литература на любой вкус: художественная (триллеры, детективы, любовный и исторический роман), познавательная (книги по психологии, медицине, вязанию, кулинарии, рукоделию). Здесь можно было найти книги по спорту, организации частного бизнеса. Развлекательная литература (о настольных играх) тоже была представлена на выставке и т.д. На каждой книге присутствовал отличительный знак, который ориентировал гостей, о чём она. Так книги со знаком: «Возьми меня не прогадаешь» информировали горожан о том, как открыть своё дело, избежать сложностей возникающих на пути индивидуальных предпринимателей; книги о тайнах сновидений и видах предсказаний судьбы были отмечены знаком «Положи меня под подушку», издания по кулинарии, организации юбилеев, праздников и пикников можно было найти со значком «Со мной всегда ты будешь сытым», литературу со знаком «Возьми меня, я не обижусь» можно было приобрести в свою личную библиотеку. Библиографом центральной городской библиотеки был проведён краткий обзор у выставки «Книги-спутники жизни», в нем она затронула тему значения книги во все времена (сохранять знания, совершать путешествия в разные миры и эпохи, учить и советовать, прекрасно проводить досуг). В заключение обзора был сделан вывод о том, что, несмотря на царящую сегодня эпоху информационных технологий ничто не может заменить общение с печатной книгой. Только она может вызывать у человека трепетные, приятные чувства, будто общаешься с живым человеком. На протяжении работы библиотечной площадки прохожие, прогуливающиеся по парку, имели возможность, не затрачивая много времени, ознакомиться с новинками литературы, полистать журналы присев на скамейку, кресло, шезлонг и т.д. Многочисленные положительные отзывы людей о книгах и работе площадки ещё раз показали, что интерес к чтению не ослабевает и что самое доступное средство получения информации на сегодняшний день - посещение библиотеки: в городском парке или непосредственно в помещении.

Юмористическая прогулка «Библиотечный променад» «Почитайка» продолжила праздничную городскую программу действующей площадки. Все желающие приглашались поучаствовать в этой шуточной пантомиме. Вниманию участника предлагали карточку с заданием. Важно было следовать заданию и выполнять все по нему. Во всех заданиях необходимо читать и показывать.

Например - задание №1 (чтение в гамаке) Следуя заданию, взять книгу №1, найти второй абзац на странице №42. Во время чтения возле носа кружиться пчела.

Заданий было 10: чтение на стремянке, чтение на надувном матраце, чтение за столом, чтение в кресле, чтение в бассейне, чтение на лужайке, чтение на раскладном стульчике, чтение в шезлонге, чтение в игрушечном домике. Чтения проходило при различных условиях: во время чтения свело ногу, налетел внезапный порыв ветра, пристала муха и т.д. В библиотечном променаде было много комических ситуаций. Всем и участникам и зрителям было весело. За участие гости зарабатывали библиорубли, за которые в киоске получали понравившийся сувенир. У всех желающих был интерес поучаствовать во всех предлагаемых конкурсах и викторинах и заработать больше библиорублей.

В течение всего времени на площадке кипела бурная жизнь. Много детей и взрослых собрала квест – игра «Книжный лабиринт». Участникам предлагалось пройти четыре сектора, каждый из которых имел свой цвет и состоял из шести вопросов. Выполнив предложенные задания и рассчитав по формулам верный ответ, в четвертом заключительном секторе игрокам нужно было решить основную формулу, отгадать слово подсказку и получить ПРИЗ. В игре приняли участие 27 человек, не только дети, но и их родители.

Была проделана большая оформительская работа. Площадку украшали баннеры: «Книжная поляна», «2014 - год культуры», красочные книжные выставки.

Внимание гостей привлек макет книги об Уссурийске, у которого постоянно останавливались уссурийцы и фотографировались.

Площадку «Книжная поляна» посетило около 300 человек. На ней проводились интересные, увлекательные мероприятия. Работа площадки «Книжная поляна» была отражена в средствах массовой информации: газета «Коммунар», сайт «Золото Уссурийска».