«Поэтический десант-2014» взял высоты Спасского творческого фестиваля!

2.10.14

«Поэтический десант-2014», приуроченный к Году культуры в России,  литературно-музыкального  объединения «Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой продолжил свою работу!

20-21 сентября 2014 г. в городе Спасске-Дальнем, в краеведческом музее  им. Н.Береговой,  проводился творческий фестиваль «Поэтический круг», посвящённый празднованию Года культуры в Российской Федерации.

Организатором фестиваля являлось творческое объединение «Поэтический круг» (руководитель Кушнир Н. И.), при поддержке МБУ «Краеведческий музей имени Н.И.Береговой г. Спасск-Дальний».

Целями и задачами Фестиваля являлись: объединение вокруг жанра поэзии других искусств, для раскрытия  богатства и величия русского литературного слова; пробуждение интереса спассчан к культурному наследию спасских, приморских, отечественных поэтов; пропаганда российских нравственно-эстетических ценностей, через произведения русскоязычных авторов; обобщение опыта исполнительской работы самодеятельных авторов, творческих клубов и объединений Приморского края.

В фестивале принимали участие творческие люди, члены литературных объединений, клубов, авторы – жители Приморского края. Список участников фестиваля захватывал многие районы нашего края.

Город Уссурийск представляло литературно-музыкальное объединение «Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой, расположенное на базе МБУК «Централизованной библиотечной системы» Уссурийского городского округа, в количестве  четырёх человек (Галина Самойленко, Татьяна Овчинникова, Леонид Чернов, Валентина  Тэн).

Фестиваль проводился по нескольким площадкам:

«Здравствуй, это я» – блиц-презентации самодеятельных авторов, творческий объединений, история творческого пути.

«Русский мир» - знакомство с творчеством авторов. Тематика стихотворений:  поэтические образы русской души – любовь, верность, сила духа, мудрость, бескорыстие.

«Круг поэтического восприятия» - синтез искусств. Показ поэтических композиций, выполненных в союзе с художниками, музыкантами, театралами и другими деятелями.

«Время поэзии» - заключительная встреча участников Фестиваля «Поэтический круг». Гала-концерт.

Хочется особенно отметить то, что Фестиваль «Поэтический круг» проводился впервые!

В перерывах и антрактах первого дня  выступления авторов, проходило знакомство, живое, творческое общение  клубных коллективов.

Гала-концерт, проходящий во второй день фестиваля, выплеснулся на улицу. В окружении ярких цветочных клумб, сочной зелёной арки, под ласковыми лучами солнца « бабьего лета», как из рога изобилия лились светлые, тёплые, авторские  поэтические строки, звучали песни.

Каждый участник сделал запись в Альбом «Поэтическое послание Русскому миру».

Всем участникам Фестиваля были вручены дипломы участника. Лучшие творческие объединения и талантливые авторы были отмечены  особыми дипломами.

Уссурийцев на творческом Фестивале «Поэтический круг торжественно наградили дипломами:  литературно-музыкальное объединение «Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой – за любовь к русской словесности и пропаганду русского языка и литературы, за самое содержательное представление своего объединения на площадке «Здравствуй, это я!» (представляла Г.Самойленко);  Галину Самойленко – за любовь к русской словесности и пропаганду русского языка и литературы, за мастерство и удивительную фантазию в раскрытии поэтических образов на площадке «Круг поэтического восприятия»; Татьяну Овчинникову - за любовь к русской словесности и пропаганду русского языка и литературы, за высоконравственное содержание поэтических произведений, раскрытие духовных ценностей Русского мира; Леонида Чернова - за любовь к русской словесности и пропаганду русского языка и литературы, за самую яркую презентацию своего творчества на площадке «Здравствуй, это я!»; Валентину Тэн – за любовь к русской словесности и пропаганду русского языка и литературы, за простоту раскрытия образов русской души на площадке «Круг поэтического восприятия».

По итогам проведения Фестиваля «Поэтический круг» интересные работы будут опубликованы в Спасском сборнике.