О новом краеведческом издании

13.10.14

Первого октября 2014 года в библиотеке Уссурийского филиала Школы педагогики ДВФУ состоялась презентация первого номера Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россия».

Издание получилось уникальным по содержанию и впечатляющим по дизайну. Редакционной коллегии действительно есть чем гордиться. Их детище – бесценный клад для преподавателей, краеведов, музейных и библиотечных работников, школьников, студентов и просто неравнодушных людей к истории, географии, культуре и природе Приморского края. Идея издания такого альманаха в нашем городе заслуживает признания. Краеведческой литературы издается мало, информацию приходиться собирать по крохам.

Альманах «Дальняя Россия» – просто кладезь краеведческой информации. В нём можно прочитать статью об основателе художественного профессионального образования в г. Уссурийске В.Г.Шешунове, о семье Рерихов (на основе архива Лариссы Андерсен), Нине Бринер, памятнике военнопленным Первой мировой войны в городе Спасск-Дальний, Уссурийском казачьем войске, проблемах безопасности дальневосточных территорий в русском обществе после войны с Японией, результатах экспедиций местных краеведов и очень много другой полезной информации в области краеведения Приморского края.

Приятно было прочитать в разделе «Модернизация инновационных технологий в системе краеведения в статье главного хранителя музейных предметов О.В.Бурлак о проектах МБУК «Музей УГО» и Централизованной библиотечной системы, в частности, «О войне от первого лица», «Легенды и сказания Уссурийского городского округа», «Учебе возраст не помеха».

Большой интерес представляют разделы «История развития дальневосточной литературы, культуры и образования. Архивные разыскания (письма, фотографии, воспоминания)», «География, экология в системе краеведения…» и другие.

Радует, что МБУК «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа не осталась в стороне от такого значимого мероприятия. Среди авторов раздела альманаха «А лира всё звучит…» со своим поэтическим творчеством представлена заведующая сектором массовой работы, член «Союза писателей 21века» и литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой (при Центральной городской библиотеке) поэт-композитор  Г.А. Самойленко.

У творческих людей Приморья появился стимул заниматься краеведческой деятельностью дальше, а именно – ежегодно публиковать свои работы и представлять авторство на более высоком уровне.

Каждый из авторов альманаха «Дальняя Россия» внёс в настоящее издание частичку своей души и потому он вышел в свет достойный, и, будем надеяться, востребованный…

 

Заведующая сектором краеведения
МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа
Л.В.Станова

Заведующая сектором массовой работы
МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа
Г.А.Самойленко