Шестые уссурийские краеведческие чтения

20.10.14

Семнадцатого октября 2014 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Горького в шестой раз прошла традиционная встреча краеведов, работников культуры, преподавателей учебных заведений, а также студентов и учащихся, неравнодушных к истории родного города и края. Шестые уссурийские краеведческие чтения были посвящены 148 летию г. Уссурийска и 76 летию со дня образования Приморского края. Аудитория, присутствующая на мероприятии, большую часть из которой составила молодежь, имела возможность не только послушать интересные доклады, но и посмотреть уникальные содержательные презентации и лично познакомиться с краеведами Уссурийска.

В связи с тем, что текущий год объявлен годом культуры доклады были объединены общей темой – культура Приморского края и Уссурийского городского округа. Вниманию гостей библиотеки были представлены доклады и презентации об археологическом памятнике в окрестностях села Утёсное Уссурийского городского округа, керамиковом производстве Никольск-Уссурийска в 1866-1913 годах, культурной жизни нашего города в 1911-1914 годах, художнике- просветителе Василии Григорьевиче Шешунове, священнике Михаиле Алексеевиче Киссельмане, утраченных памятниках и парковых скульптурах, истории развития кино в Приморском крае.

Общение с увлеченными людьми, истинными патриотами своего города, достигшими высокого уровня: Мезинцевым Александром Леонидовичем, Демешко Евгением Михайловичем, Паничкиным Николаем Николаевич, Бурлак Ольгой Витальевной, Громыко Ниной Васильевной убедили молодежь Уссурийска в том, что краеведение это увлекательное занятие, а краеведы сохраняют историю, которая не вошла в учебники, но зато происходила в родном городе.

На примере своих сверстников Копотиловой Веры, учащейся  муниципального бюджетного учреждения «Гимназия № 133» и Полещук Александры, учащейся средней образовательной школы № 14 молодежь Уссурийска смогла увидеть стимул в занятиях поисковой и исследовательской деятельностью. Также все горожане, кого интересует родословная своей семьи, история и топонимика сел, где живут их родственники, смогли ознакомиться с информационным навигатором « Переселенческий пункт» и интересной личностью заслуженным работником культуры РФ, действительным членом Русского географического общества, заведующей отделом краеведческой библиографии Приморской краевой публичной библиотеки Иванцовой Ниной Семёновной.

Итогом Шестых краеведческих чтений станет сборник работ участников. К сборнику будет прилагаться мультимедийный диск «Шестые Уссурийские чтения. Презентации работ участников»

Собрав, пусть хоть малую часть краеведческого богатства, мы надеемся, что сумели открыть для читателей неизведанные страницы истории Приморского края и Уссурийского городского округа. Ведь память - это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.

Л.В.Станова - заведующая сектором краеведения МБУК «ЦБС»