"Книжный пикник" в центре города!

24.09.15

13 сентября на центральной площади прошел праздник, посвященный 159-й годовщине Уссурийского городского округа. В Год литературы МБУК «Централизованная библиотечная система» совместно с театром драмы им. В.Комиссаржевской и дворцом культуры «Дружба» организовали тематическую площадку «Книжный пикник», которую посетили все любители чтения. Горожанам предлагалось расположиться на удобном пледе прямо на траве с книгой в руках. Вниманию посетителей была представлена различная литература, но акцент был сделан на русскую классику – произведения Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого и литературу о них. В образах великих писателей выступили актеры театра драмы им. Комиссаржевской, библиотекари провели интереснейшие акции и викторины. В этот день на «Книжном пикнике» побывало 360 горожан, 51 житель стал читателем библиотеки.

Площадка «По произведениям Гоголя» включала в себя много интересных моментов. Библиотекарь в образе Солохи из произведения Н.В. Гоголя в красочном костюме встречала гостей у «Стола книжной магии». Здесь проходили всевозможные шуточные гадания. Ворожба «по Гоголю» удалась. Предсказания были веселыми и позитивными. Особенно пользовалось успехом предсказание на демографическую ситуацию в семье, фотографии будущего мужа, выбор имени будущего супруга. Также гостям площадки предлагалось поучаствовать в работе творческой галереи «Автор плюс книга». Можно было получить совет, что прочесть из классиков в 2015 г.

Большим успехом пользовалось лексическое лото «А что это значит?». Лото составлено на основе словаря Н.В. Гоголя, использовавшегося в произведении «Вечера на хуторе близ Диканьки». Всего из произведения было выбрано 48 украинских слов, значение которых нужно было угадать. Наиболее, сложно было угадать значение слов ятка (навес), левада (усадьба), чумаки (обозники, ехавшие через Крым за солью), плахта (платок). Особый интерес и энтузиазм проявили юношество, школьники. С увлечением они угадывали ответы на вопросы вместе с преподавателями. Родители с младшими школьниками активно включились в игру и отвечали на вопросы.

«Угощаем интересной книгой» - нетрадиционная книжная выставка, которая привлекала внимание горожан. Книги предлагались в форме литературного меню. По литературе, представленной на выставке, проведена викторина. Ведущая зачитывала забавные цитаты из произведений классиков и современных авторов на тему вкусного угощения, а участники викторины должны были отгадать название книги, автора или героя произведения.

В акции «Давайте читать вместе» принимали участие волонтёры, на которых были одеты рекламные жилеты с обложками книг, отмеченных престижными международными и отечественными литературными премиями. Библиотекарь провела обзор этих книг для присутствующих на «Книжном пикнике». В обзор были включены произведения известных зарубежных и российских писателей, которые получили заслуженное внимание со стороны литературной общественности. В книжном обзоре представлены произведения: «мастера современного рассказа» канадской писательницы Элис Манро, трагикомичный роман известной британской писательницы Джоан Роулинг «Случайная вакансия», исторические романы Андрея Волоса «Возвращение в Панджруд» и Евгения Водолазкина «Лавр», а также антиутопичный роман «Волки и медведи» писательницы скрывающейся под странным псевдонимом Фигль-Мигль, автобиографическая фантазия редактора издательского дома «Коммерсантъ» Юрия Буйды «Вор, шпион и убийца», книга лидера читательского голосования в Интернете с «хитрым и затейливым романом «Тётя Мотя» М. Кучерской и новое произведение победителя литературной премии «НОС» Андрея Иванова «Харбинские мотыльки», раскрывающая жизнь русских эмигрантов между Октябрём и началом Второй мировой войной.

На протяжении всего времени работы «Книжного пикника» волонтёры в футболках «Мы за читающий город» раздавали гостям праздника красочные рекламные листовки, в которых указаны адреса библиотек, перечень библиотечных услуг, а также листовки «Закусим с Гоголем», «Рецепты от Гоголя» с рецептами наиболее известных блюд из произведений русского классика. Волонтёры также в устной форме приглашали всех гостей праздника посетить «Книжный пикник» и принять участие в мероприятиях.

Жители города, гости праздника по собственному желанию могли в этот день записаться в библиотеку и получить красочный необычный формуляр читателя.

Большой интерес вызвала акция с необычным названием «149 страница». Почти 100 лет назад английский писатель и критик Мэдокс Форд придумал тест для проверки качества написанного текста. Он очень прост и доступен. Вы читаете 99 страницу любого произведения и делаете для себя вывод: читать эту книгу или нет. Так как город праздновал 149 годовщину, было решено предлагать участникам прочитать 149 страницу произведения и угадать, из какой книги отрывок, а также назвать автора. Если книга заинтересовала читателя, она отдавалась ему в подарок. Легко угадывали текст произведений студенты и вчерашние школьники. В ходе акции книги подарены 32 читателям.

Замечательная семейная традиция – читать и обсуждать книги. Обсуждая с ребенком поступки героев, родители строят с ним доверительные отношения, учат его высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению других. Очень важно научить ребенка сопереживать, любить, жалеть и прощать – это основная задача духовного воспитания в семье. Библиотека семейного чтения организовала чтение детей и взрослых на «Поляне семейного чтения». Приглашались читать семьи, которым была предложена подборка художественной литературы для разных возрастов, книги для будущих и молодых мам, литература по воспитанию детей. Поляну посетило 64 человека, в том числе 12 семей.

Для маленьких жителей города Уссурийска центральная детская библиотека совместно с центром культуры и досуга «Искра» организовала поляну «У Лукоморья» и устроила яркий, запоминающийся литературный праздник. В этот день на поляне прошли увлекательные игры, литературные соревнования, работала «Книжкина больничка».

  • В течение дня полянку «У Лукоморья» посетило 120 человек детей и взрослых.
  • В игровых программах приняли участие 67 человек.
  • В работе «Книжкиной больнички» - 8 детей, отремонтировано 12 книг.
  • С буккроссинговой полки взято 24 книги, на обмен оставили 9.

Самая популярная игра, которая всегда собирает большую аудиторию детей и взрослых – это игра поле чудес. Игра всегда проходит весело, активно, с задором, создает детям и взрослым хорошее настроение. Библиотекари стараются подбирать вопросы по различным литературным произведениям. Вопросы по произведениям Ш. Перро, А. Пушкина, Н. Носова, русским былинам были интересны и детям, и их родителям.

Театр - экспромт неспроста пользуется большой популярностью. Название «Я – в образе героя» говорит само за себя. Без предварительной подготовки дети представляли литературного героя в моментальном спектакле и заслуженно получили аплодисменты от зрителей.

Книги-малышки, книги-игрушки, книги-старожилы, книги без слов и другие были представлены на выставке «Самая, самая…». О книгах рассказали ребята – читатели центральной детской библиотеки: Боровик Вова, Казаченко Эля, Озеринникова Маша, Анкудинова Елена, Лебедева Дарья. Юным горожанам предлагалось познакомиться с необычной литературой, а затем уединиться с книгой в руках на книжную полянку.