"Осенняя соната" - мероприятия к Международному дню пожилых людей прошли в библиотеках

6.10.15

В рамках социальной поддержки пожилых людей библиотеки МБУК «ЦБС» ежегодно организовывают литературные вечера, встречи, вечера отдыха для людей «золотого» возраста. На мероприятия приглашаются специалисты социальной защиты, врачи, психологи, которые дают профессиональные консультации. Цель этих встреч - сделать этот день особенным для пожилых людей, дать возможность отдохнуть от повседневных забот, подарить им незабываемый праздник.

В центральной городской библиотеке стало традицией проводить встречи для своих коллег и читателей. 1 октября тематический вечер «Добро в твоем сердце» собрал за праздничным столом библиотекарей, которые отдали много лет своей работе.

На вечер был приглашен участковый врач - терапевт, которая рассказала об особенностях организма в этот период жизни и порекомендовала как правильно вести здоровую и активную жизнь.

Украшением стала литературно-музыкальная композиция «И это всё о ней», посвящённая 70-летию поэтессы Ларисы Рубальской. Ведущая в своём рассказе не могла обойти стороной удивительное творчество этой поэтессы - чьи стихи и песни трогают и согревают сердца многих женщин в России. Её понимание женской судьбы, помноженное на литературный талант, постоянно дарит минуты истинного наслаждения всем, кто любит песню и поэзию, кто верит в высокие чувства. Не случайно множество её стихотворений, положенных на музыку, стали шлягерами, а поэтические сборники никогда не залёживаются на книжных прилавках. Собравшиеся открыли для себя разные стороны не только творческой, но и личной жизни поэтессы. Они на одном дыхании внимали увлекательный рассказ о судьбе Ларисы Рубальской, о перипетиях любви, о её неожиданном творческом взлёте, о её триумфе, а также прослушали песни мастеров эстрады, написанные на ее стихи. Разговор о Ларисе Рубальской сопровождался показом мультимедийной презентации «Реалистка с налётом романтики». Рассказано о самых значительных событиях в биографии этой талантливой поэтессы.

В заключении ведущая провела беспроигрышную лотерею с элементами юмористического поздравления. Каждый гость получил небольшой подарок. Присутствующие на мероприятии по достоинству оценили непринуждённую и тёплую атмосферу, царящую в зале.

Библиотека семейного чтения в этот день провела вечер – встречу поколений «У Вас мы учимся теплу и мудрости души», где собрались бабушки и дедушки со своими внуками. Вечер был посвящен Году литературы. В обзоре, проведенном библиотекарями, была представлена литература, содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия, а также популярная художественная литература, на которую были представлены буктрейлеры. Ученики школы №14 подготовили поздравительную композицию. В программу вечера вошли не только замечательные стихи, но и история праздника «День пожилого человека», особенности его проведения в разных странах, веселые конкурсы «Знакомые слова … двадцать лет спустя», «Писатели и читатели».

Литературное караоке «Великий талант» для представителей старшего поколения проведено в библиотеке №5. Перед гостями библиотеки выступил автор и исполнитель песен Герман Петрович Лунте. Под гитару вместе с присутствующими исполнены авторские и русские народные песни. Проведены конкурсы «Лучшее исполнение песни», «Угадай литературного героя», «Кто автор цитаты», «Лучший букет дачных цветов». Победители получили памятные призы. Коллективное пение, участие в конкурсах, добрые слова благодарности в адрес гостей создали непередаваемую атмосферу доброжелательности и единения.

По случаю празднования Международного дня пожилых людей в библиотеке №10 собрались гости и читатели пенсионного возраста. Поздравления и теплые слова прозвучали от депутата округа Анастасии Назаровны Янышевской, помощника депутата Нины Ивановны Сидоровой, ансамбля казачьей песни «4+». Библиотекари провели литературно – музыкальную композицию «Осенняя соната». Звучали стихи и песни на тему осени. Гости участвовали в конкурсах «Бабье лето», «Осенний натюрморт», конкурсе частушек «Ничего, что пятьдесят».

Хочется надеяться, что все проведенные мероприятия и частички добра, подаренные нашими библиотекарями пожилым людям, порадуют адресатов.