Онлайн-встреча с московской писательницей М. Степновой.

14.12.15

10 декабря 2015 года в Центральной городской библиотеке в рамках литературного клуба «Книгочей», прошла встреча с лауреатом премии «Большая книга»  Мариной Степновой в необычном формате онлайн. Она позволила нашим читателям, участникам клуба и самой московской писательнице, находящимся друг от друга на расстоянии многих километров познакомиться и пообщаться.

Марина Степнова-это молодой писатель, поэт, сценарист, переводчик, чьи книги стали заметным явлением в современной русской литературе, которые вызывают неоднозначное мнение у читателей.

Её произведения появились в печати больше десяти лет назад, некоторая известность пришла к ней после выхода в 2005 году романа «Хирург», который сразу же сравнили с романом П. Зюскинда  «Парфюмер». И если прошлый её роман  вошёл в шорт-лист «Национального бестселлера», то прогремевшая семейная сага «Женщины Лазаря» стала лауреатом премии «Большая книга» и вошла в десятку самых читаемых в России книг о любви, по версии  Forbes. Рассказы писательницы также пользуются успехом и их продолжают охотно печатать журналы «Новый мир», «Звезда», «Сноб».

 Встреча прошла в форме свободного диалога. В ходе общения в онлайн-режиме присутствующие смогли узнать много интересного об этой простой, открытой, с большим   чувством юмора писательнице. К Марине Степновой у гостей оказалось много вопросов. Они касались её творчества, личной жизни и жизни вообще. Однако следует отметить, что большая часть диалога была посвящена книгам и чтению в целом. Участники встречи отметили и похвалили автора за  потрясающе красивый, правильный и ироничный язык, раскрытия её в своих произведениях темы-любви, семьи, преданности, столь необходимых сегодня для человека.

Встреча с Мариной Степновой в режиме онлайн покорила сердца наших слушателей. Все присутствующие получили большой заряд положительных эмоций,  ближе познакомившись с творчеством современного, талантливого автора. Преданные её творчеству читатели сожалели, что  писательницей  написано только несколько крупных произведений.

Хочется обратить внимание читателей, что все три романа «Хирург», «Женщины Лазаря» и «Безбожный переулок» можно найти в фонде Центральной городской библиотеки.

Подводя итоги, присутствующие на встрече с удовлетворением отметили, что подобные мероприятия с использованием новых коммуникационных технологий не только вызывают живой интерес у присутствующих к книге, чтению и к современной литературе, но и выводят работу библиотек на новый уровень, дают дополнительные возможности в сфере профессионального и творческого общения.

 

 

Фотоотчет об акции