Краеведческий час «Династия Янковских в истории Приморья»

17.12.15

11 декабря 2015 г. в центральной городской библиотеке прошёл краеведческий час «Династия Янковских в истории Приморья».  Вниманию  аудитории была   представлена презентация календаря «Род  Янковских». Автор-составитель календаря Елена Николаевна Сергеева - историк и краевед, известный исследователь истории семьи  Янковских.

Янковские  уникальнейшим образом в три своих поколения прикоснулись к самым существенным вехам русской, российской дальневосточной судьбы конца 19-го – начала  20-го века. Михаил Иванович Янковский — естествоиспытатель и исследователь Дальнего Востока, который сначала арендовал, а позднее приобрел в собственность полуостров Сидими. Он создал на полуострове многоотраслевое хозяйство, построенное на принципах рационального природопользования, вывел новую породу лошадей, заложил первую в России плантацию дикорастущего женьшеня, занимался выращиванием пятнистых оленей. Именно ему посвящена первая страница календаря.

На краеведческом часе вспомнили встречу с потомком прославленного рода Янковских, нашим  соотечественником, ныне живущем в Калифорнии (США) Ором  Петровичем Чистяковым, которая прошла  7 июля 2014 г. в  центральной городской библиотеке.  Тогда Ор Петрович передал  весь архив Янковских в дар дальневосточникам. На основании архивного материала династии Янковских Елена Николаевна Сергеева подготовила для выхода в свет календарь «Род Янковских».  Каждая страница календаря посвящена родственникам прославленной семьи, которые своим трудом внесли огромный вклад в развитие Приморья. Современные технические возможности не знают границ, поэтому запоминающимся моментом стал онлайн разговор с Калифорнией, с Ором Чистяковым, который рад был увидеть и услышать всех гостей вечера.

На встречу в библиотеку пришли многочисленные гости: глава поселения Безверхово, учредитель Фонда имени М.И. Янковского правнук легендарного, вольного шкипера Гека, основатель исторического музея первопоселенцев Сидими – Васюкевич Леонид Юльевич, кандидат филологических наук, доцент, профессор, преподаватель дисциплин  Школы педагогики  ДВФУ Альбина Алексеевна Новикова,  руководитель общества краеведов имени В.К. Арсеньева Нина Васильевна Громыко и многие другие.

В адрес Елены Николаевны Сергеевой прозвучала много благодарственных  слов за исследовательскую, трудоемкую работу  от и.о. директора МБУК «ЦБС» Елены Владимировны Шаган, которая приняла в дар от автора уникальный календарь. Такой же подарок получил городской музей. Все желающие  имели возможность  приобрести в личный архив календарь «Род Янковских». На мероприятии присутствовало 35 человек.

Фотоотчет о мероприятии