«Поэтический десант-2016» в гостях у десантников

4.03.16

27 февраля  2016 года члены литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой г. Уссурийска продолжили  активную работу «Поэтического десанта-2016».  В этот раз десант  направил свои творческие силы в 83-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду ВДВ. В составе «Поэтического десанта-2016» были: поэты - Сергей Топорков, Галина Самойленко, Вячеслав Емелин и свободный художник, коллекционер, поэт Владимир Савин.

В клубе  бригады желанных гостей радушно встретила заведующая библиотекой  Елена Филатова. Она, собственно и начала эту интересную встречу воинов-десантников с творческими людьми Уссурийского городского округа с приветственного слова, представив военной аудитории гостей.

Далее, бразды правления были переданы руководителю литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» Сергею Ивановичу Топоркову. Прозвучала краткая историческая справка об объединении «Звуки лиры». После  этого,  микрофон перешёл в руки поэта, песенника, сценариста, члена  «Союза писателей 21 века», члена семьи военнослужащего, работника «Централизованной библиотечной системы» Уссурийского городского округа   Галины Самойленко, из уст которой воины услышали цикл поэтических произведений на военную тему (Великой Отечественной войны и локальных конфликтов – Афганистана и Чечни). Хочется особо отметить, что в семье Галины Самойленко все мужчины – военнослужащие разного рода войск  РФ  и, потому, военная тема проходит через  её сердце и душу. Галина Анатольевна поздравила воинов – десантников с прошедшим праздником  - Днём защитника Отечества, пожелав им  крепкого здоровья, успехов в боевой подготовке и мирного неба над головой.

Перед воинами – десантниками  выступил свободный художник, коллекционер, поэт Владимир Савин, познакомив  их со своими художественными комплектами открыток, в рамках  военно - патриотических  проектов, выполненных  маслом и в графике. Так же присутствующей военной аудитории была представлена коллекция воинских значков и медалей. В завершении своего выступления Владимир Дмитриевич прочитал два своих стихотворения о войне, одно из которых посвящено его отцу – участнику Великой Отечественной войны.

Поэт Вячеслав Емелин, поведал  воинам – десантникам, о том,  что службу по призыву он проходил в военно- морском флоте, испытав все трудности нелёгкой армейской службы.  Вячеслав Петрович  рассказал  о своём творчестве и прочитал для зала несколько  серьёзных, душевных, стихотворений о войне, о воинской службе в целом. Так же прозвучали слова поздравления  в адрес воинов – десантников с прошедшим 23 февраля, с пожеланиями мира и понимания.

Завершил встречу  с военнослужащими десантной бригады  поэт, автор 13 поэтических сборников  Сергей Топорков. Сергей Иванович  сделал акцент в процессе своего  выступления, на то, что тоже служил, в своё время, в армии – в пехотных войсках и на законном основании считает себя родственной душой «крылатой пехоты». Автор прочитал вонам свои военные поэтические произведения, коснувшись всех войн прошлого  и нынешнего столетия. Великая Отечественная война, война в Афганистане и Чечне  с гордостью и болью звучала из его уст. Сидевшим в зале воинам особенно понравились стихи о воинах – десантниках, вызвав у них бурные аплодисменты. Одно из стихотворений автора было посвящено 83-ей отдельной гвардейской десантно – штурмовой бригаде ВДВ РФ.

Владимиром Савиным в музей  бригады был подарен очередной художественный проект в открытках. Сергей же Топорков расщедрился и  принёс в дар музею и библиотеке бригады свои поэтические сборники: «Кадеты» и «След». Так же, от лица литературно – музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой г. Уссурийска, был  подарен поэтический сборник приморских, в том числе и уссурийских, поэтов.

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. Было сделано  фото на память воинов – десантников с поэтами.

Юлия Антонова

Фотоотчет мероприятия