Лировцы в проекте «Ночь в театре»

24.03.16

Необычное событие «Ночь в театре» -  новое мероприятие с интригующим названием «Перезагрузка»,  состоялось 5 марта 2016 года в Доме Армии города Уссурийска.

 Проект родился два года назад во Владивостоке в театре Тихоокеанского флота  совместными  усилиями режиссеров С. Мальцева и А. Похресного. Проект  награжден специальной премией Союза театральных деятелей, был номинирован на общероссийскую премию в области туризма в сфере культуры, вышел в финал наряду с кинофестивалем «Меридианы Тихого», биенале (фестивалем визуальных искусств) и «Приморскими струнами» (фестивалем авторской песни).

         Проект пришёл в Уссурийск под лозунгом «Расширяем театральное пространство».

         Для «Ночи в театре» предоставили прекрасные условия - много помещений, которые использовались для проведения мероприятия. Действо проходило на нескольких площадках.

         Все началось с увлекательной церемонии открытия, затем зрителей пригласили на премьеру спектакля «Где это видано» по пьесе Н. Саймона «Слухи». Это веселая комедия с интересными декорациями, костюмами. Спектакль  создал легкую атмосферу зрителю и задал тон всему, что дальше происходило в театре и за его пределами.

         После постановки, на главной сцене, зрителей ждал разно- жанровый класс-концерт, который готовили в колледже культуры. На нем показали самые яркие номера, получившие признание в городе и крае.

         Следующая площадка расположилась на малой сцене (в кинозале), заняли ее театральные студии Уссурийска и других городов Приморья - взрослые, молодежные, детские коллективы. Около 10 студий стали участниками «Ночи в театре».

         Одну из площадок  главный режиссёр тетра Алексей Похресный отдал бардам и поэтам Приморского края.

         Поэтов Приморского края представляло литературно-музыкальное объединение «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой г. Уссурийска. Поэтическая площадка работала с 21.30 до 23.30 часов. Два часа активной, достойной творческой работы, которую  с большим удовольствием созерцали и слушали горожане и гости города. Звучали поэтические произведения о театре, о городе-юбиляре Уссурийске, о земле Приморской всецело, со всеми её жизненными проявлениями. Особый акцент делался на весну! Всех женщин, в канун Международного женского Дня 8 марта лировская группа творчески поздравила с праздником! Очень приятно, что аудитория глубоко прониклась поэтическими выступлениями и, даже сама приняла участие, попросив предоставить ей слово. Молодой человек и женщина зрелого возраста прочли свои трогательные стихи о любимом городе и о любви. Работником методического отдела Центральной городской библиотеки  и творческим  человеком  Г. Самойленко была подготовлена книжная выставка «Литературно-музыкальное объединение «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой     г. Уссурийска» и проведён краткий обзор по ней. На выставке, для общего обозрения были представлены книги авторов Уссурийского городского округа, входящих в объединение. Всем участникам поэтической площадки   от  тетра Дома Армии были вручены грамоты.

         Еще одна площадка - мастер-класс по основным театральным дисциплинам - речи, пластике, актерскому мастерству. Проводили  ее для всех желающих педагоги и актеры, в том числе Владивостокских театров.

         В голубом зале развернулась выставка работ театральных художников, не только нынешних, но и тех, кто создавал славу театру ВВО. В частности, заслуженного деятеля искусств России А.С. Кострова (он прослужил в театре 58 лет). В архивах разыскали эскизы, театральные макеты. Эти экспонаты всегда вызывают большой интерес у зрителей.

         Главный режиссер  открыл иные грани творчества некоторых коллег-артистов. Не театром единым… Кто увлекается живописью и пишет картины, кто занимается профессионально фотографией. Выставка работ актеров  стала для многих уссурийцев неожиданностью,  а коллаж, рассказывающий о закулисной жизни актеров, позволил взглянуть на театральную жизнь с юмором.

 «Ночь в театре» была долгой и  завершилась за полночь веселым театральным капустником.

Фотоотчет о мероприятии