«Поэтический десант-2016» в УСВУ

31.03.16

27.03.2016 года «Поэтический десант-2016» литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой г. Уссурийска, приуроченный к празднованию юбилейной даты Уссурийского городского округа,  в составе поэтов: Сергея Топоркова, Владимира Савина, Вячеслава Емелина, Галины Самойленко, посетили Уссурийское суворовское военное училище. Состоялась встреча с воспитанниками третьей роты.

   Открыл мероприятие руководитель  объединения «Звуки  лиры» Сергей Иванович Топорков. Прозвучала краткая справка о творческом  объединении.

   Сергей Иванович  поведал суворовцам  о том, что он является выпускником Уссурийского СВУ и,  потому,  тема «Суворовцы» глубоко трогает его, а поэтические произведения на нее льются, как из «рога изобилия». Творческий материал пишется легко и откровенно. Выдумывать ничего не приходится, а лишь освежить в памяти события прошлых и настоящих лет. Таких стихов накопилось большое количество. Автор объединил их в одной книге «Кадеты». С содержимым этой книги (стихи о полководце Суворове, суворовцах, выпускниках Уссурийского суворовского военного училища) Сергей Иванович с большим удовольствием познакомил суворовцев. Молодые люди внимательно слушали поэта, временами серьёзно сдвинув брови, а временами улыбаясь и излучая весёлые искорки в глазах. Однозначно - выступление С.И. Топоркова пришлось слушателям по душе!

  Далее, время для выступления было предоставлено поэту, песеннику, сценаристу Галине Самойленко.

   Галина Анатольевна работает в методическом отделе центральной городской библиотеки , при которой работает  литературно-музыкальное объединение «Звуки лиры». «Поэтический десант» - это её идея.  Начало  работы он берёт с 2014 года и активно действует вот уже третий год,  имея востребованность  у разной аудитории и  перспективы в работе на будущее. Г. А. Самойленко кратко представила свою творческую биографию, обозначив самые яркие достижения, такие, как:

- авторство 3-х поэтических сборников и более 70-ти песен;

- членство в «Союзе писателей 21 века»;

- создание в соавторстве с  офицером в/ч 16662 ФСО России - воспитателем  Н.Н. Самойленко вокальной группы «Чекисты» (победителя Всероссийских, краевых и городских конкурсов). В группу вошли военнослужащие срочной и контрактной службы.

    В авторском исполнении  Галины Самойленко прозвучали поэтические произведения на военную тему, включающую в семя Великую Отечественную войну, локальные конфликты в Афганистане и  Чечне.

   Специально к творческой встрече с суворовцами силами работника центральной библиотеки была подготовлена книжная выставка  «Шагают поэты со временем в ногу…», в которую вошли книга авторов Уссурийского городского округа. Прошёл краткий обзор выставки.

   Художник, поэт, коллекционер Владимир Савин  представил на мероприятии своё творчество, такое, как:

-  авторские проекты с картинами, выполненными маслом и в графике;                      

- коллекцию наградных воинских значков, начиная с образования Красной армии  до  деятельности Вооружённых сил Российской Федерации в настоящее время;

- коллекцию значков по Приморскому краю, в том числе и по городу  Уссурийску, 150-летний юбилей которого отмечается в этом году. 

    Владимир Дмитриевич  прочёл своё стихотворение о городе Уссурийске, в котором он родился и вырос до такой значимой в обществе величины. Отметим, что В.Д. Савин выставил свою кандидатуру на кандидата в «Почётные граждане» Уссурийского городского округа, как человек  разносторонне талантливый, занимающийся в массах общественной работой, с целью духовно – патриотического, культурного  воспитания подрастающего поколения, являясь членом  Всероссийской Общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство». За эту работу Владимир Дмитриевич награждён губернаторской грамотой Приморского края.

   Поэт В. П. Емелин продекламировал  слушателям  авторские стихотворения на военно - патриотическую тему, а так же стихотворения, написанные им специально для воспитанников  суворовского училища.

   В заключительной части  творческой встречи с суворовцами В.Д. Савин подарил старшине 3 роты Уссурийского суворовского военного училища  авторский художественный проект «Уссурийцы в боях за Родину».  Щедр был на подарки и  С. И Топорков, вручив тому же старшине авторские поэтические сборники - «Уссурийск» и «След».

   Суворовцы сфотографировались на память  с творческими людьми Уссурийского городского округа.

   Не осталась без особого внимания поэтов Аллея героев Уссурийского суворовского военного училища. Там прошла  мини  акция лировцев «Память», закончившаяся фотосессией.

Ю.В. Антонова

Фотоотчет о мероприятии