9 мая – день нашей гордости...

12.05.16

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь.  Именно под таким девизом прошли все праздничные мероприятия в Уссурийском городском округе. Тематическую  площадку «Они сражались за Родину» в день Победы на центральной площади города представляла централизованная библиотечная система Уссурийского городского округа.

Особую роль в жизни народа играла поэзия военных лет, которая укрепляла веру в Победу, давала силы перенести духовные и физические испытания, помогала людям жить и помнить о подвиге своего народа.  Сотни стихов и песен написаны в боевых окопах. В этот праздничный день на площадке ЦБС  звучали стихи уссурийских авторов в авторском исполнении, а также произведения классиков о войне. В поэтической композиции «Великой Победе посвящается» приняли участие авторы литературно – музыкального объединения «Звуки лиры», а также юные читатели центральной детской библиотеки.

В этот памятный день состоялась презентация второй части электронного мультимедийного справочника «О войне от первого лица», который поготовили библиотекари централизованной библиотечной системы. Реализовывая этот проект, встречаясь   с участниками  Великой Отечественной войны, библиотекари  имели возможность не только  получить ценнейшие сведения об истории нашей Родины в 1941-1945 годах, но и быть сопричастными к  их героическим подвигам.

Продолжил программу площадки обзор книжной выставки «Страницы книг расскажут о войне» с демонстрацией отрывков из фильмов, созданных по произведениям о Великой Отечественной войне. Форма мероприятия «от книги к фильму» понравилась аудитории. Библиотекари  рассказали об известных и любимых читателями произведениях. Они написаны писателями, которые видели войну своими глазами, а фрагменты фильмов позволили    ярче представить героев, почувствовать дух военного времени. Гости площадки узнали о последнем защитнике Брестской крепости из повести Б. Васильева «В списках не значился…», о девушках, принявших первый бой, в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…», о героях-разведчиках, погибших выполняя задание из повести Э. Казакевича «Звезда» и многих других.

«Если любовь к Родине хранится у нас в сердцах, и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков». Это известная фраза из великого произведения Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Этому произведению  посвящалась акция «Читаем книгу о войне». Библиотекари и читатели библиотек, а также все желающие, вслух читали отрывки из любимого произведения. Для  зрителей состоялся  просмотр кинофильма «Они сражались за Родину», в котором снялась целая плеяда известных актеров: В. Шукшин, Ю. Никулин, Г. Бурков, Н. Мордюкова.

Большое количество участников собрала конкурсная викторина «Война, твой горький след – в кино, песнях и книгах». Викторина сопровождалась показом слайдов на экране телевизора. Вопросы были разнообразны  и содержали  малоизвестные сведения о событиях Великой Отечественной войны, о кинофильмах и песнях военного времени. Знатоки истории смогли блеснуть своими знаниями и ответить на вопросы викторины.

На  протяжении всей  работы площадки можно было сделать фотографию на память о празднике, посмотреть экспонаты и книги на книжно – предметной экспозиции «Живая летопись войны».

Фотоотчет о мероприятии