День солидарности в борьбе с терроризмом

7.09.16

     Ежегодно в России 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года.

     С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают  об ужасающих событиях, произошедших в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, а также  о жертвах других терактов происходивших в Москве, Чечне, Дагестане и других регионах нашей страны. В этот день традиционно по всей  стране  проходят памятные акции, благотворительные концерты и возлагаются цветы к мемориалам погибших. Сотрудники библиотек в этот день проводят просветительские мероприятия, лекции, беседы, книжные выставки по противодействию терроризму и распространению экстремизма в России. Так, 3 сентября в Центральной городской библиотеке состоялся видео час «Внимание, терроризм!». Ведущая рассказала слушателям о событиях, произошедших в Беслане с 1-3 сентября 2004 года, кратко осветила историю появления и распространения международного терроризм. В заключении вниманию слушателей был представлен учебный фильм «Терроризм, как не стать его жертвой». Фильм доходчиво познакомил с историей появления терроризма, с видами терактов, с мерами борьбы против экстремизма и терроризма. Читатели также узнали, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе  и во время теракта, к чему  следует быть готовым, что  можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах, чтобы  спасти свою жизнь и жизнь своих близких.  

     К мероприятию была оформлена книжная выставка «Война против беззащитных», которая максимально приблизила к читателям полезную информацию о противодействии терроризма и экстремизма. На выставке были представлены официальные документы: Уголовный кодекс РФ, ФЗ «О противодействии терроризму», научно-популярная и учебная  литература о терроризме, как о глобальной проблеме современности и о принципах борьбы с ним, статьи из периодических  изданий о событиях в Беслане, а также буклеты и памятки.

Фотоотчет о мероприятии