Заключительный этап игры «Юный краевед»

12.09.16

В преддверии 150-летнего юбилея Уссурийска в библиотеке № 7 в апреле 2016 года началось проведение игра «Юный краевед». Задания были оформлены и графически размещены на стене. Участники игры – читатели-дети района Доброполье и с. Новоникольск в течение пяти месяцев, принимали участие в этой игре, занимались изучением истории нашего города, знакомились с его достопримечательностями, с знаменитыми  людьми. Попутно они учились работать с краеведческой литературой, так как ответы на вопросы игры находятся в книгах. Краевед – это человек, занимающийся изучением своего края, и любящий свою малую Родину. Цель мероприятия - воспитание у детей любви к родному городу.

Всего приняло участие в этой игре 25 детей, но и взрослым посетителям библиотеки было интересно проверить свои знания о родном городе. Дети с радостью демонстрировали свои ранее полученные знания об Уссурийске, а если на какой-либо вопрос не могли сразу дать ответ, то уже знали, в какой книге его надо искать.

8 сентября 2016 года, накануне празднования юбилея, в библиотеке была проведена финальная игра среди детей на лучшего знатока игры «Юный краевед». Лучшие игроки приняли участие в финале. Шесть учащихся 4-6 классов, ранее уже прошедших весь путь настенной игры, еще раз продемонстрировали свои краеведческие знания. Игра состояла из 26-ти заданий. Тематика заданий разнообразна:

• История Уссурийска в гербах
  • Фотографии минувших дней (какому событию соответствуют старые фотографии)
  • Улицы наших предков (правильно соединить старые и новые названия улиц нашего города)
  • Расшифровать пословицы о Родине
  • Достопримечательности Уссурийска
  • Разгадать головоломку «Герои Советского союза – уссурийцы»
  • Наш микрорайон Доброполье
  • Горжусь своими земляками (профессии почетных граждан Уссурийского городского округа)
  • Предприятия Уссурийска
  • Уссурийск спортивный
  • Головоломка «Литературный Уссурийск»
  • Листая книжные страницы (по фрагментам книги Н. Картавый «Кешка - партизан»)

Участники разгадывали зашифрованную пословицу «Глупа та птица, которой своё гнездо не мило», ребус-пословицу «Где родился, там и сгодился» и головоломку с изречением «Я счастлив, что я уссуриец!».  Поэтому мы надеемся, что у участников игры «Юный краевед» не осталось сомнений в том, что свою родину надо любить, и жизненный путь после окончания школы надо посвятить родному Уссурийску.

Фотоотчет о мероприятии