Восьмые Уссурийские чтения

19.09.16

Девятого сентября в Центральной городской библиотеке прошли Восьмые Уссурийские чтения. Они были посвящены 150-ой годовщине со дня основания г. Уссурийска. Каждый из восьми докладов основывался на большой поисковой исследовательской работе участников и был наполнен особой теплотой, особым волнением и гордостью за то, что уже сделано и предстоит нам сделать в своем родном городе Уссурийске.

Известный в городе краевед, действительный член Русского географического общества Николай Николаевич Паничкин рассказал о первых годах жизни села Никольского.

Особый интерес у слушателей вызвал доклад кандидата исторических наук, доцента Школы педагогики ДВФУ Ольги Борисовны Лынша, которая рассказала об одном из выдающихся деятелей прошлого - священнике Павле Саввиче Мичурине.

Не оставил равнодушных доклад кандидата политических наук, доцента ДВФУ Ярослава Николаевича Попова, который рассказал о визите Цесаревича Николая Александровича во Владивосток и село Никольское в 1891 году. Тема доклада не случайна,  в 2016 году  отмечается 125-лет со дня визита в Восточную Сибирь и на Дальний Восток Цесаревича Николая Александровича – будущего Императора Всероссийского Николая II.

Уникальный доклад под названием  «Всё самое, самое, самое в истории города Уссурийска» представил  доцент кафедры биологии Школы педагогики ДВФУ, действительный член русского географического общества Коляда Александр Степанович, который рассказал обо всем первом и уникальном в нашем городе.

С докладом Ольги Борисовны Барановой «Южно-Уссурийское отделение Приморского отделения русского географического общества в Никольск-Уссурийске» собравшихся ознакомила ведущий библиограф-краевед Станова Лариса Владимировна.

С обзором фондов по истории  Южно-Уссурийского отдела Государственного Русского географического общества в архивах Приморского края слушателей Восьмых Уссурийских чтений ознакомила заслуженный работник культуры РФ,  действительный член Русского географического общества, заведующая отделом краеведческой библиографии Приморской краевой публичной библиотеки Нина Семёновна Иванцова.

Юбилейный год Уссурийска совпал с Годом российского кино, поэтому председатель Уссурийского общества краеведов им.В.К.Арсеньева Нина Васильевна Громыко посвятила свой доклад истории киноиндустрии в городе Уссурийске.

С туристическими маршрутами окрестностей Уссурийска собравшихся познакомил обладатель почетного знака «Приморский барс», корреспондент международного иллюстрированного журнала «Турист» преподаватель Школы педагогики ДВФУ  Евгений Валерьевич Ковешников.

Подводя заключительные итоги Уссурийских чтений  Н.С Иванцова отметила актуальность и взаимосвязь представленных докладов   со значимыми событиями, происходящими в России в 2016 году. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа получила высокую оценку по подготовке и организации мероприятия.

Представленные доклады войдут в основу  сборника «Уссурийские чтения. Сборник работ участников Уссурийских чтений 2016 года», выпуск которого планируется на конец 2016 года. Дополнительно к сборнику будет прилагаться мультимедийный диск с презентациями работ участников.

Фотоотчет о мероприятии