Заседание клуба "Книгочей"

12.10.16

29 сентября в Центральной городской библиотеке прошло очередное заседание членов клуба  «Книгочей» по теме «О людях  с неограниченными возможностями».

Согласно статистике ООН, каждый  десятый  человек  на планете имеет инвалидность. В нашей стране таковых, по некоторым данным, около 15 миллионов. Жизнь - для них – огромное испытание, но нередко  они добиваются  в ней столь многого, что вызывает у нас настоящее восхищение Кто они?  Что мы о них знаем? Ведущая клуба Н. Ю Мечикова включила в мероприятие обзор художественной литературы «Книги, помогающие жить», который сопровождался показом презентации «Книги несущие свет». В обзор были включены  книги для читателей всех возрастов:  художественная  проза отечественных и зарубежных авторов: Е. Мурашова «Класс коррекции», А. Лиханов «Мальчик, которому не больно», Э. Шмитт «Оскар и розовая дама», Р. Гальего «Белое на чёрном», Д. Грин «Виноваты звёзды» и др.

В каждой из этих книг представлена  история об удивительных людях, которые  благодаря силе своего характера, преодолели тяжкий недуг или научились достойно жить с неизлечимой болезнью. Эти книги - лекарство от собственного бессилия, отчаянья и малодушия. От эгоизма и чёрствости окружающих.Помимо постоянных членов клуба на заседание клуба «Книгочей» присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья, которые в своё время поверили в «лечебные» возможности книги. По их утверждению именно книга, всегда была рядом с ними, она помогала  и помогает им  поверить  в свои силы, преодолеть трудности и найти себя.