Заседание литературно-музыкального объединения «Звуки лиры»

12.10.16

6 октября 2016 года в канун празднования годовщины образования Приморского края в Центральной городской библиотеки прошло заседание литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой г. Уссурийска  на тему «Поэты о Приморье».

Подготовлена одноименная книжная выставка. На выставке представлены книги и альбомы о Приморье со стихами приморских авторов: «О Приморье с любовью», «Маяки Приморского края», «Владивосток», «Артём. Фотозарисовки», «Уссурийск. Атлас города», «Артём из века в век», «Владивостокский альбом», «Волшебный мир природы Дальнего Востока, «Край, открытый миру», «Сердце океана», «Животный и растительный мир уссурийской тайги», «Амурский тигр» и другие.

Руководитель объединения С.И. Топорков поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днём образования Приморского края.

Гостями мероприятия стала вокальная группа «Ивушка» ДК «Родина», которая песней «Приморские просторы» открыла музыкальную часть заседания. В записи прозвучали песни о Приморье Людмилы Бондарь: «Приморский вальс», «Милая сторонушка моя», а также песни Леонида Галаюды, Галины Самойленко («Приморье»).

В рубрике «Моя творческая мастерская» выступила Татьяна Сайфулина, рассказав о своём творческом становлении в лице поэта и прозаика. Автор представила аудитории ряд книг, изданных своими силами на протяжении писательской деятельности. В архиве Татьяны Сайфулиной имеется интересный материал и для детей, и для взрослых. У неё 6 сборников детских сказок и стихотворений.

В разделе «О поэтах прошлого» Римма Ким поведала слушателям историю жизни татарского поэта, героя Советского Союза Муса Джалиля и русского поэта Алексея Жемчужникова. Прозвучало несколько поэтических произведений этих авторов.

В разделе «Дорожка памяти» Владимир Ильин прочёл посвящение поэту Анатолию Ковтуну. Прозвучали стихи первого руководителя литературно - музыкального объединения «Звуки лиры» Светланы Шевцовой.

По основной теме свои стихи читали многие члены объединения, творчество которых было пронизано любовью к Приморью.

Светлана Литюшкина представила «лировцам» литературно-поэтический сборник «Моя Славянка», вышедший в свет к юбилею п. Славянка, в каждый раздел которого вошли так же и её стихи.

Были зачитаны тёплые отзывы о литературно-поэтическом сборнике «Ода библиотеке», пришедшие в адрес «Звуков лиры» из городов Арсеньев и Дальнегорск.

Лировцев познакомили с книгой «Почётные граждане Уссурийска», в последнем разделе которой разместили стихи-посвящения Почётным гражданам Уссурийского городского округа. Книга издана к 150-летию со дня образования города Уссурийска.

В дар литературно-музыкальному объединению поступили два поэтических сборника Максима Брагина.

С.И. Топорков подвёл итоги заседания «Звуков лиры». На мероприятии присутствовало 26 человек.