Книжная выставка «Край, открытый миру»

20.10.16

   К 78-летию со дня образования Приморского края в Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Край, открытый миру»

  В подразделе выставки «Путешествие по родному краю» представлен  фотоальбом «Приморье в фотографиях мастеров и дебютантов". В нем  можно увидеть свыше  200 работ  наиболее ярких, творческих, самобытных дарований Приморского края, лауреатов и призеров конкурса «Лучшие фотографии Приморья».

  Вниманию читателей также предложена книга «Остров Русский: страницы истории». На сегодняшний день - это самый наиполнейший сборник уникальнейшей и во многих моментах удивительной информации об острове Русский г. Владивостока. Автор монографии Олег Борисович Стратиевский - выдающийся краевед, действительный член ОИАК - РГО, сотрудник музея «Ворошиловская батарея», работал над этой книгой более 20 лет.

  Интерес представляет  также книга Н. Б. Аюшина  «Владивостокская крепость», которая познакомит с историей создания уникального комплекса оборонительных сооружений, построенных во Владивостоке и окрестностях за период свыше 50 лет.

  Не оставит равнодушным читателя и энциклопедия «Россия: Приханковье географическое», включающая 1052 статьи о российском Приханковье и Приморском крае с середины ХIХ – начала ХХI вв. по различным областям знаний – в аспекте биоразнообразия, природопользования, охраны природы, экологии, жизнедеятельности. Именно за это издание А.М. Бачурин в 2007 году был  удостоен звания Лауреата премии им. В.К. Арсеньева.

  В книге «Тихоокеанская Россия: страницы прошлого, настоящего и будущего» дается комплексная характеристика Дальневосточного региона России, который, с включением в него морской 200-мильной экономической зоны, рассматривается как Тихоокеанская Россия. Приводятся исторические сведения о палеогеографическом становлении региона, основных исторических этапах его развития. Достаточно подробно освещается современное состояние природы региона, приведена характеристика основных географических факторов долгосрочного развития региона, отражены материалы официальных разработок долгосрочных программ и некоторые оценки тенденций и перспектив в научных исследованиях.

  С большим инте­ресом прочтет каждый, кому дорога дальневосточная природа книгу  заслуженного  лесовода  РСФСР Николая Усенко «Дары уссурийской тайги».

  Книга С.В.  Елсукова «Птицы Северо-Восточного Приморья. Неворобьиные»  написана в виде статей, каждая из которых включает подробные описания вида птиц с его количественными характеристиками и уникальными фактами. Страницы книги содержат красочные иллюстрации некоторых представителей видов птиц, мест наблюдений за ними и уникальные фото автора.

  Интерес представляет  издание доктора географических наук, профессора Валерия Старожилова «Ландшафтная география  Приморья». Ландшафтная география рассматривает происхождение, изменения, структуру, пространственную дифференциацию и интеграцию ландшафтов, а также их отдельные свойства, взаимосвязи элементов и морфологических частей, их изменения под влиянием природных и антропогенных факторов, включая картографирование и составление ландшафтных карт.

  Сборник научных трудов «Сихотэ-Алинский биосферный район: состояние экосистем и их компонентов»  посвящен  Сихотэ-Алинскому государственному природному биосферному заповеднику  им. К. Г. Абрамова  в Тернее.

  В подразделе «История земли приморской» представлена археологическая  монография В.Д.Ленькова  «Лазовское городище», посвященная исследованию материалов этого памятника датируемого XIII в. Именно это  издание открыло серию публикаций Свода археологических источников по средневековой истории Приморья, которые также представлены на выставке. Это издания «Ананьевское городище» и «Синие скалы. В монографии «Ананьевское городище» представлены материалы, собранные в результате многолетних исследований Ананьевского городища.

 В монографии «Синие скалы» рассказывается о многослойном  археологическом  комплексе «Синие Скалы», который  находится в Восточном Приморье, в приустьевой части р. Аввакумовки. Комплекс обладает культурным слоем, насыщенным остатками сооружений разных культурно-хронологических периодов, содержащих большое количество находок.

 Об истории заселения Кавалеровского  района, его археологических памятниках и находках рассказывает книга А.А.Крупянко « Древности Сихотэ-Алиня".

 Книга «Край таежный – Лазо» - коллективный труд журналистов, общественных корреспондентов, специалистов заповедника, местных старожилов и др. Посвящена истории и освоению этих благодатных мест переселенцами из западных районов страны, годам становления и развития народного хозяйства района. Это первая попытка отразить историю района на страницах книги в цифрах и фактах, архивных материалах, воспоминаниях, очерках и зарисовках с разных точек зрения.

 Большой интерес для уссурийцев представляет монография С.Е.Саранцевой «Чжурчженьская черепаха».  В  этой книге впервые в научный оборот были введены неопубликованные материалы хорошо изученных памятников и данные раскопок последних лет, произведен сравнительный анализ черепицы бохайских и чжурчжэньских памятников.

 На выставке также представлен первый выпуск тематического сборника «Средневековые древности Приморья», посвящённый новым археологическим открытиям на территории Приморского края и сопредельных территорий.

 Книга Ивана Егорчева «На Сучане» посвящена истории Сучанской (Партизанской) долины Приморского края и  представляет собой сборник извлечений из владивостокских, хабаровских и местных газет, иных изданий касающихся этой темы. Читатель найдет отдельные документы из различных архивов и многочисленные фотоснимки, многие из которых публикуются впервые.

 В подразделе выставки «Открываем книгу - открываем мир» представлены художественные книги приморских авторов.

 Это и книга Станислава Балабина «В пасти дракона», за которую автор  в 2002 году был удостоен литературной премии им. В.В. Николаева посмертно. Это  и книга В.К.Арсеньева «Дерсу Узала», и второй том Собрания сочинений В.К.Арсеньева,   в который включена "походная проза" В.К.Арсеньева - "Жизнь и приключения в тайге", "В горах Сихотэ-Алиня", "Зимний поход по Хунгари", "Сквозь тайгу".

 Это и книга Николая Байкова  «Великий Ван», в которой интересна и повесть «Великий Ван», в ней сплетаются легенды древней тайги и острые наблюдения натуралиста, и роман «Черный капитан» – о несостоявшейся счастливой жизни и о сильных духом русских солдатах, защищавших интересы Родины при строительстве КВЖД в довоенные годы.

 Это и бестселлер Юрия и Валерия Янковских  «От Сидеми до Новины» и книга Валерия Янковского "Нэнуни. Дальневосточная одиссея", которая воскрешает историю знаменитого на Дальнем Востоке клана Янковских.

 Это и  единственное в своем роде уникальное эпистолярное наследие американки Элеоноры Лорд Прей «Письма из Владивостока» и «Избранные письма».

 Это и книга писателя Сергея Кучеренко «Рассказы о животных», в которой он  рассказывает об особенностях зверей, обитающих в совершенно различных условиях — о белом медведе и косуле, калане и енотовидной собаке.

 Это и антология поэзии приморских авторов «Сто лет поэзии Приморья»

 Приморская земля хранит немало тайн. В южной части Приморья в древности располагалось высокоразвитое государство, которое в значительной степени превосходило древний Китай и Японию. Источников, рассказывающих о стране Летающих людей и Империи Волшебных Зеркал - таинственном государстве Шуби сохранилось очень мало, но зато дошли до наших времён предания и легенды. О них можно прочитать в представленной на выставке книге Александра и Веры Измайловых «Сокровища страны Бохай»

 На выставке также представлен поэтический альманах «Заветный край», в котором представили своё поэтическое творчество приморские авторы и  сборник непрофессиональных писателей "Автограф на краю земли", куда вошли лучшие работы лауреатов и дипломантов Открытого литературного конкурса. 

 Для читателей, которые еще больше желают расширить свой кругозор,  к выставке прилагаются ссылки на краеведческие электронные ресурсы. С помощью QR –кода можно со своего смартфона выйти по ссылке на страницы предлагаемых  краеведческих  сайтов, где можно прочитать еще больше книг по краеведению.