Год российского кино завершился в литературном клубе «Книгочей» мероприятием «Фаина Раневская на сцене и в жизни».

2.12.16

30 ноября 2016 года  в Центральной городской библиотеке литературный клуб «Книгочей» завершил Год  российского кино юбилейным вечером, который был  посвящён одной из самых гениальных, талантливых актрис прошлого столетия, Фаине Георгиевне Раневской. Много великих актеров одаривают зрителя своим мастерством, их имена хранятся в памяти потомков. Одной из самых самобытных и ярких личностей на театральном небосклоне сияет Раневская Фаина Георгиевна, биография которой является примером того, чего можно достичь упорным трудом и безжалостным отношением к слабостям.  Личность Раневской была неоднозначной, одиозной и противоречивой. При этом женщина обладала огромным талантом, искрометным юмором, умела служить искусству, быть благодарной и милосердной.  По её собственным словам, она прожила жизнь глупо. По мнению почитателей – ярко и насыщенно.

Мероприятие открыл видеоролик «Её величество Актриса», составленный  из фрагментов известных фильмов с участием Ф.Раневской. Заседание клуба было продолжено  рассказом ведущей - гл. библиографа ЦГБ  Н. Ю. Мечиковой  о творческом пути Ф. Раневской.  Члены клуба, почитатели творчества Фаины Георгиевны узнали много интересных фактов из жизни  актрисы, о её тяжёлой судьбе в мире театра и кино, о неудавшейся личной жизни. Вся информация сопровождалась показом яркой и интересной электронной презентацией: «Королева второго плана». Гости мероприятия наслаждались отрывками из любимых фильмов:  «Подкидыш»,  «Весна», «Золушка», спектаклей и мультфильмов с участием актрисы, которые  сделали этот вечер неповторимым. Вспомнили в этот вечер и талантливые, гениальные афоризмы и шутки Раневской. Её шутки не всегда были злыми и язвительными. В зависимости от того, над кем подшучивала Фаина Георгиевна, они могли быть добрыми, ироничными, но обязательно весёлыми.  Члены клубы  приняли участие в викторине, в которой необходимо было отгадать фильмы с участием  великой актрисы по её знаменитым фразам из кино. Атмосфера мероприятия оставила у слушателей неповторимый эмоциональный след в душе.