Ты наша боль- погибшая дивизия

10.02.17

2 февраля в России отмечался один из  Дней воинской славы - День Победы в Сталинградской битве в 1943 году.

В этот день в Центральной городской библиотеке состоялся информационный час «Ты наша боль-погибшая дивизия», посвященный участию Ворошиловской дивизии в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие воспитанники 7 класса Уссурийского суворовского училища.

Открыла мероприятие  ведущий библиограф  Лариса Станова. Она рассказала  о том, как в сентябре 1941 года в нашем городе под руководством командующего Дальневосточным фронтом генерал Армии Апанасенко была сформирована Ворошиловская стрелковая дивизия,  переименованная 20 ноября 1941 года в 126 стрелковую дивизию.

Воспитанники Суворовского училища посмотрели документальный фильм «О войне правдиво и с болью»  о поисковом отряде «Пламя»   Октябрьского района Волгоградской области.  Отряд обнаружил  останки 232  воинов   Ворошиловской дивизии, имена 13-ти из которых удалось установить.

Мероприятие продолжил организатор экскурсий городского краеведческого музея Сергей Викторович Сугак, который занимается восстановлением забытых страниц истории, в том числе и исследованием  боевого  пути 126-й Ворошиловской стрелковой дивизии в период Сталинградской битвы.

Профессиональный историк сумел увлечь своим рассказом о подвиге своих земляков, которые 29 августа 1942 года, прикрывая отход основных сил Советской армии через реку Мышково Волгоградской области, ценой своей жизни защищали Родину. Почти вся Ворошиловская дивизия погибла. Из 12-ти с половиной тысяч солдат и офицеров в живых остались только 300 человек.

В завершение мероприятия слушателям был представлен обзор книг и периодических изданий по Сталинградской битве из фонда Центральной городской библиотеки.