Игровая программа: «Школа безопасности»

14.02.17

      9 февраля с воспитанниками детского дома №2 было проведено мероприятие, посвященное Дню безопасного интернета. Сочетая игру и интересные факты, работники библиотеки №3 познакомили детей с историей  эры Интернета, с опасностями и достоинствами этого вида коммуникации.

      Такие понятия, как угроза, информация, безопасность и угроза информационной безопасности, стали для ребят более понятны после просмотра социальных роликов:  «Безопасный интернет»  и «Дети в интернете».

      Для осознания степени доверия окружающим, с детьми была проведена психологическая игра «Рукопожатие», которая заставила ребят задуматься: «Всем ли легко  пожать руку? Если нет, то почему?» Из этого был сделан вывод, что общаясь онлайн, нельзя доверять всем, т.к. ни рукопожатие, ни Ник не дают представление о человеке.

      Тест  о правилах пользования Интернетом показал, что ребята хорошо их усвоили.

      Познавательной оказалась игра «Интернет-этикет», а смешные интернет - истории и анекдоты дали возможность ребятам посмеяться.

     В результате школьники сделали вывод, что компьютер может быть врагом, а может быть и другом. Компьютер приносит вред тогда, когда не соблюдаешь основные правила работы на нем.  Ведь компьютеризация современного мира - это наше будущее. Иными словами, нужна «золотая середина». И совершенно необязательно отказываться от этого чуда техники. С компьютером очень интересно учиться, познавать окружающий мир. Главное, чтобы он не затмил все остальное в жизни человека, не мешал развиваться его способностям и талантам.