Литературно-патриотический вечер «Во славу Отечества»

22.02.17

21 февраля в центральной городской библиотеке состоялся литературно-патриотический вечер «Во славу Отечества» приуроченный ко Дню защитника Отечества. Мероприятие посвящено 205- летию Отечественной войны 1812 года.

Открылся вечер чтением стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино». Его очень выразительно прочел приглашенный на мероприятие поэт Сергей Андреевич Бриз. В этом году стихотворению исполнилось 180 лет,  оно  является одним из лучших произведений русской литературы.

Затем ведущая мероприятия библиотекарь И.И. Береза рассказала о героях Отечественной войны 1812 года. Прозвучали великие и незабываемые имена: М.И. Кутузов, И.П. Багратион, М.Б. Барклай-де-Толли, Н.Н. Раевский, Д.В. Давыдов и другие. Лица героев, картины, посвященные войне, песни, стихи – представлены в презентации.

Как сказал современник героев М.И. Муравьев-Апостол, для них «Жертвовать всем, даже жизнью, для блага Отечества было влечением сердца».

В заключении мероприятия был показан документальный фильм «Бородинское сражение».

На вечере присутствовали  учащиеся технического колледжа. Ребята узнали героическую историю своей страны.