Проводы русской зимы "Масленица"

27.02.17

    Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

26 февраля  2017 года в городском парке  прошли праздничные гуляния, посвященные проводам русской зимы «Масленица».

       Площадка «Книга рекордов Уссурийска: Масленица» стала традиционной для Централизованной библиотечной системы. Каждый год горожане участвуют в конкурсе рекордов  в шуточных и серьезных номинациях. В этом году были выявлены победители в 14 номинациях: «Самая длинная коса», «Самые шикарные усы», «Самый громкий свист», «Самый голосистый», «Самый большой кулачище», «Самый высокий рост», «Самая веселая гримаса», «Самая оригинальная шляпка», «Самый большой размер ноги», «Самый яркий наряд», «Самая оригинальная борода», «Самая маленькая сумка», «Самые гламурные очки», «Самые длинные серьги».

      Также был определен победитель конкурса «Самый вкусный блин». Конкурс был объявлен заранее и в нем приняли участие Уссурийские хозяюшки, которые представили на суд зрителей свои блины. Каждый гость площадки мог продегустировать блины и проголосовать за понравившийся.

      Завершилась работа площадки веселой викториной о блинах. В течение всего мероприятия гости площадки могли сфотографироваться с чучелом Масленицы, в импровизированной русской избе, а так же с самой «Книгой рекордов Уссурийска: Масленица».

Галерея