«Современная литература: имен, книги, премии». Заседание клубного объединения «Книгочей»

3.03.17

       1 марта 2016 года в центральной городской библиотеке прошло первое в этом году заседание клубного объединения «Книгочей» по теме «Современная литература: имена, книги, премии».

      В первой части мероприятия руководитель клубного объединения, главный библиограф МБУК «ЦБС» Н.Ю. Мечикова подвела итоги ушедшего Года кино, принявшего на себя все инициативы, стартовавшие в рамках Года литературы. Ведущей были отмечены крупные книжные мероприятия, и события, прошедшие в 2016 году, а также ею был представлен рейтинг российских и зарубежных авторов пользующихся спросом у посетителей столичных библиотек и книжных магазинов.

       В основной части ведущая познакомила слушателей с разнообразным миром литературных премий, которые служат не только руководством для читателей, но и высвечивают имена как маститых, так и молодых авторов и в тоже время служат ориентиром для зарубежного издательского сообщества.

       Ведущая остановилась также на творчестве и обратила внимание на стилистические особенности произведений современных известных российских писателей: П. Алешковского, Л. Юзефовича, Е. Водолазкина, А. Иванова, В. Маканина и малоизвестных авторов: И. Богатырёвой, Н. Абгарян, М. Нефёдовой, чьи книги за особые достижения в области литературы были удостоены таких престижных премий, как «Большая книга», «Русский Букер», «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна», «Книга года»  и др.

      Особый интерес у слушателей вызвало творчество зарубежных авторов: Боба Дилана, 75-летнего американского кантри - исполнителя, писателя и киноактёра, получившего престижную Нобелевскую премию; южнокорейской писательницы Хан Канг, награжденной Международной Букеровской премией за роман «Вегетарианка»; П. Битти из Лос-Анджелеса, роман которого «Распродажа» «распотрошил все социальные табу» современного американского общества и был отмечен британской Букеровской премией.

    Рассказ ведущей сопровождался показом электронной презентации «Литературная палитра писателей-лауреатов 2016 года», на слайдах которой была представлена история современного романа в премиальном зеркале.