Выставка творческих работ «На гребне творческой волны»

14.03.17

10 марта 2017 года в Центральной городской библиотеке была представлена выставка творческих работ «На гребне творческой волны» художника-поэта, коренного жителя города Уссурийска - Владимира Дмитриевича Савина.

Список, выпущенных автором изданий, проектов, сборников стихов, посвящённый разным темам, весьма велик. Издания и проекты находятся  в музеях и в частных коллекциях.

В холле библиотеки, на полках  стеллажей,   разместились авторские календари, наборы открыток, проекты, сборники стихов, видеофильмы, хроникально – документальные сюжеты, газетные статьи и публикации о художнике – поэте – коллекционере и спортсмене, аудио записи выступлений  на местном и краевом радио, грамоты и благодарности, рисунки,  цитаты автора.

В роли ведущего мероприятия выступил Председатель Совета литературно – музыкального объединения «Звуки лиры» имени С.В. Шевцовой г. Уссурийска, поэт,  Сергей Иванович  Топорков.

Родился Владимир Дмитриевич Савин  10 марта 1949 года. Творческая биография профессионального графика – живописца, поэта Владимира  Савина  яркая  и многогранная…

В 1974 году  Владимир Савин успешно окончил художественное училище в городе  Владивостоке.  У него огромное количество живописных, акварельных, графических картин и этюдов, разно жанровых по тематике и разноплановых по стилевой манере. В творческих работах автора – портреты знаменитых людей, пейзажи приморской природы, жанровые произведения, календари с иллюстрациями заповедных мест исторического Уссурийска.

Владимир Савин награждён многими грамотами и дипломами от   общественных организаций России, имеет награды, участвовал более чем в 50 художественных выставках разного уровня и масштаба.

Владимир  Савин проиллюстрировал более 20 сборников авторов  Уссурийского городского округа.

С 1992 года   Владимир Дмитриевич является членом литературно-музыкального объединения   « Звуки Лиры» имени  Светланы  Владимировны  Шевцовой города  Уссурийска.  В 2002 году автор выпустил в свет  поэтический сборник «Киноварь».

Помимо вышеуказанного, Савин Владимир Дмитриевич  является ещё членом  Совета «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры»,  общества краеведов имени Владимира Клавдиевича Арсеньева,  клуба «Коллекционер»,  клуба «Любители бега и здорового образа жизни» г. Уссурийска.  Недаром его жизненный девиз: «Выше, сильнее, быстрее».

Перед собравшейся  аудиторией с приветственным словом выступила  директор Муниципального бюджетного учреждения  культуры «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа Абраменко Татьяна Сергеевна. Татьяна Сергеевна  поздравила с Днём рождения Владимира Дмитриевича  и  вручила ему  грамоту за активное участие в реализации мероприятий нравственно-духовного и военно-патриотического воспитания молодого поколения в  библиотеках города и района.

Далее, слово для приветствия было предоставлено главному специалисту I разряда отдела культурно-досуговой деятельности управления культуры  администрации Уссурийского городского округа Севрюковой  Екатерине Алексеевне. Екатерина Алексеевна вручила В.Д. Савину грамоту за творческую деятельность.

С приветственным словом выступила кандидат филологических наук, доцент, профессор, преподаватель  филиала Дальневосточного Федерального университета  в городе  Уссурийске  «Школа педагогики» Новикова  Альбина Алексеевна.

Члены объединения «Звуки лиры» продекламировали  своему творческому другу стихи-посвящения.

Имениннику был преподнесён музыкальный подарок, исполненный всем залом в сопровождении аккордеона.

Ни один из представленных на выставке  «На гребне творческой волны» проектов не остался без благодарного, любознательного внимания друзей, коллег, гостей  Владимира Дмитриевича.

В заключение   творческой встречи, со словами благодарности выступил сам автор  творческой выставки Владимир Дмитриевич Савин, от  всей души  поблагодарив  друзей, коллег, гостей за участие в этом мероприятии. В знак благодарности и уважения,  Владимир Дмитриевич Савин  передал в дар Центральной городской библиотеке проект (в открытках) «Россия начинается с Приморья».

Владимиру Дмитриевичу  пожелали успехов, сил и желания для дальнейшей плодотворной творческой, духовно-нравственной работы.

Все желающие имели возможность сфотографироваться с художником-поэтом  В.Д. Савиным на память и получить его  автограф.