Акция «Весь мир во мне. И в мире я – как дома»

16.03.17

        13 марта библиотеки МБУК «ЦБС», а именно центральная детская библиотека, детские библиотеки № 9, № 12 приняли участие во Всероссийской акции «Весь мир во мне. И в мире я – как дома», которая приурочена к 95-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова (1922–2006 гг.). Организатором Акции является Национальная библиотека имени А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия и информационно-образовательный центр для детей и юношества. Участниками акции стали дети и подростки. Цель акции - познакомить детей и подростков с творчеством Народного поэта Калмыкии Д. Н. Кугультинова.

       В библиотеках-участниках проводился единый день чтения произведений поэта с обсуждением прочитанного. Ребята познакомились с биографией и творчеством поэта, просмотрели слайд презентации «Мой стих – владыка мой», «Кугультинов – друг степей». Узнали много нового и интересного о родине поэта – Калмыкии. Разговор шел о национальных особенностях разных народов, населяющих нашу Родину. Выбранные для чтения и обсуждения стихотворения затронули вечные темы борьбы добра и зла, чести и достоинства человека, уважения к труду. Понять красоту природы помогли стихотворения «Бабочка», отрывки из стихотворения «Мой разговор с сусликом». Особое отношение у Давида Кугультинова к его родной калмыцкой степи. Внимание было уделено и весенней теме. Дети вместе с библиотекарем выяснили, что Приморская весна очень похожа на весну в Калмыцких степях. Это подтверждают стихотворения «Весна пришла», «Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!..». Девочки с выражением прочитали четверостишия еще одного весеннего стихотворения «Письмо ласточки». Свое отношение к детям поэт выразил в стихотворениях «Когда играю с детворой…», «Девочка». И конечно же стихотворение «Книга» про чудесный Книгоград, где каждый том – словно дом, книжные ряды – переулки, и чтобы туда попасть, нужно лишь открыть обложку-дверь.

      Проведенная акция способствовала воспитанию межнациональных отношений и толерантности, развитию творческих способностей детей, расширила знания детей и подростков о творчестве поэтов и писателей разных народов России.

  

Библиотека №12

Библиотека №12

Центральная детская библиотека

Центральная детская библиотека