Книжкины именины: неделя детской книги в библиотеке №3

10.04.17

       Книжкины именины - праздник детства,  праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

      В библиотеке №3 Неделя детской книги стартовала 24 марта, и началась обзором новинок детской литературы «Путешествие в мир детской книги», для учащихся 3 класса средней школы №30. Дети познакомились  с новыми  сказками, фэнтази, исторической литературой, а так же книгами в помощь учебе. Продолжением Недели стала выставка-загадка «Книжный теремок»,  которая начала свою работу 27 марта.  Забывчивые сказочные герои оставили свои вещи в библиотеке, а ребятам нужно было определить, что за герой оставил тот или иной предмет. Маленькие читатели библиотеки помогли найти свои вещи  Золушке, Буратино, Чиполлино,  Кощею Бессмертному, Винни-Пуху, Принцессе на горошине, курочке Рябе, Мойдодыру, Айболиту и др. По условиям, ребята должны были назвать героя, название сказки и автора произведения, если он есть. А затем найти книгу на полке с помощью библиотекаря и поставить её на выставку.

      28 марта с 5 классом средней школы №30 был проведен игровой лабиринт «Загадки из бабушкиного сундука». Вначале ведущая поведала детям легенду о таинственном сундуке. Затем участники мероприятия принимали участие в соревнованиях по отгадыванию сказочных загадок, вспоминали окончание по начальным строчкам в викторине «Продолжи стихотворение», собирали разрезанную картинку с изображением старинных предметов быта, отвечали на цветочно-сказочные вопросы ведущей. Игра «Прилетели птицы» выявила самых внимательных участников, а песенный конкурс – знатоков песен. Так же дети отгадывали лекарственные растения и старинную русскую одежду.

      А завершил Неделю деткой книги час творчества «Рисуем сказку», который состоялся 29 марта. Юные художники  пришли в библиотеку, чтобы нарисовать любимых сказочных героев. Вначале библиотекарь Анна Геннадьевна Бочкарева погрузила детей в сказку, проведя сказочную викторину с отгадыванием сказочных загадок. Еще по маленькой подсказке ведущей дети узнавали персонаж или сказочный предмет, продолжали известные выражения из сказок. После погружения в сказку начался творческий процесс. Ребята рисовали иллюстрации к любимым сказкам. В числе персонажей были жар-птица, царевна-лягушка, снежная королева и т.д. А лучшего художника выберут посетители библиотеки. Рисунки с номерами участников  представлены в фойе библиотеки №3 и все желающие могут проголосовать за понравившиеся рисунки.