День Экологических знаний

20.04.17

     К видео часу «Лицом к лицу с природой»   единого экологического «Дня экологических знаний», библиотека №3 подготовилась ответственно. Были отобраны видеоролики для показа их именно детской аудитории, на актуальную тему экологического просвещения.

«Что такое экология?» С этого вопроса началось мероприятие в библиотеке №3. Вместе с библиотекарем ребята из Детского дома №2  размышляли, делились мыслями, рассуждали. Затем посмотрели видеоролик: «Планета наш общий дом».

После просмотра видеоролика: «Экология начинается с нас», ребята рассуждали о том, что значит повернуться лицом к природе?

Просмотрев видеоролик: «Правила безопасного поведения в лесу», ребята обсудили ошибки детей в походе, которые были показаны в видеоролике. Библиотекарь Анна Геннадьевна Бочкарева дала советы, что делать при укусах насекомых: комаров, оводов, пчел, ос, клещей и правила поведения при встрече со змеёй.

В подкрепление темы о птицах  детям был показан видеоролик: «Перелётные птицы». Затем ребятам было предложено поиграть в игру «Шире круг», в которой каждый участник круга передаёт мячик другому игроку. Тот, у кого после сигнала остаётся в руках мячик, изображает предложенную библиотекарем птицу.

Также ребята посмотрели видеоролик о лекарственных растениях,  рассказывали, каких лесных жителей знают, угадывали на слух звуки природы: плеск морских волн, шум дождя, пение сверчка, стук дятла, рев медведя и т.д.

Видео час продолжил рассказ о Красной книге и показ видео: «Животные Красной книги»,  «Животные с «черной страницы» Красной книги».

В заключении видео часа, дети с удовольствием посмотрели мультфильм: «Тигренок на подсолнухе» и ответили на вопрос: «Чтобы каждый посоветовал людям, если бы был животным?»

По окончании мероприятия ребята захотели выразить свои впечатления  в рисунках.