День Победы на центральной площади

12.05.17

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 72-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 

Именно этому была посвящена локальная площадка «Красная стена – стена памяти», работу которой организовала МБУК «ЦБС» на центральной площади города Уссурийска. Работа площадки началась с литературно – музыкальной композиции «Красная стена». Приветственные слова ветеранам Великой Отечественной, поздравления жителям города прозвучали в начале композиции. Песни военных лет, современные песни о войне собрали большую аудиторию на площадке.

Особую роль в жизни народа играет поэзия военных лет, которая укрепляла веру в Победу, давала силы перенести духовные и физические испытания, помогала людям жить и помнить о подвиге своего народа.  Сотни стихов и песен написаны в боевых окопах. В этот праздничный день на площадке ЦБС  звучали произведения классиков о войне. В поэтическом часе «Мы – правнуки Победы» приняли участие юные читатели центральной детской библиотеки.

Впервые на  локальной площадке МБУК «ЦБС»  был организован «открытый микрофон» под названием   «Что значит для меня День Победы». Горожане, гости праздника – каждый мог поучаствовать в «открытом микрофоне» и рассказать, что лично для него значит День Победы. Участниками «открытого микрофона» оказались и школьники, и пенсионеры – дети войны, и горожане средних лет, которые рассказали о своих воевавших родственниках  и свое личное отношение к этому празднику.

Большое количество участников собрала конкурсная викторина «Цифры и факты о Великой Отечественной войне». Вопросы были разнообразны  и содержали  малоизвестные сведения о событиях Великой Отечественной войны, о кинофильмах и песнях военного времени. Знатоки истории смогли блеснуть своими знаниями и ответить на вопросы викторины.

На  протяжении всей  работы площадки можно было сделать фотографию на память о празднике, посмотреть подшивки газеты «Коммунар» времен Великой Отечественной войны и  книжно – иллюстративную выставку «К нам возвращаются имена солдат», которая  располагалась на плакатах джокер-системы с QR-кодами. Также проводилась акция «Весточка с фронта», которая пришлась горожанам по душе. Они получили письмо – треугольник с письмом солдата – фронтовика как память о той войне.

Галерея