Вечер поэтического настроения «Первый поэт Приморья»

24.05.17

    В июне этого года исполняется 150 лет со дня рождения первого поэта Приморского края Павла Ивановича Гомзякова, который оставил свой след в истории еще и как замечательный врач и ученый.

    В Центральной городской библиотеке этому событию был посвящён вечер поэтического настроения, на котором присутствовали студенты филологического факультета  Школы педагогики ДВФУ.

    В ходе мероприятия ведущий-библиограф  познакомила студентовс интересными биографическими данными и литературной деятельностью П.И.Гомзякова,  памятными местами в г. Владивостоке, связанными с жизнью поэта.

    Ведущей темой поэзии Павла Гомзякова является тема моря, морского простора и жизни города Владивостока.

    Пожалуй, никто в те годы не давал таких красочных зарисовок Владивостока. Образ «уссурийской дали» открылся поэту не со стороны, а изнутри: родная наша даль, просторы, наши приморские сопки и леса, села с украинскими и русскими названиями: Полтавка, Тамбовка.

    К 50-ти летию г. Владивостока П.И.Гомзяков написал «Юбилейные наброски», которые вызывают интерес как попытки осмысления истории Владивостока его жителем, поэтом и историком.

    Автор хорошо знает историю Владивостока, отмечая все, что служит процветанию края, а  значит, и будущности России на дальневосточных берегах.

    Не случайно Павла Гомзякова назвали «истинным поэтом Владивостока».

   Скоро мы будем отмечать 218 лет со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина творчеством, которого Павел Гомзяков был очарован с детства. 

    И, конечно же, одухотворенный чарующим словом автора «Руслана и Людмилы» и «Евгения Онегина» он воспел его в своем стихотворении:

    Уже с детства Пушкина рассказы нам так милы, И образами их наш детский ум пленен, кто не читал тогда «Руслана и Людмилы» И не был витязем Русланом увлечен? Предания старины вставали перед нами! Борисом жили мы и видели Петра, Давно минувшее, сокрытое веками, Вставало вновь по мановению пера. Им жизнь недавняя в «Онегине» воспета. И отразились все с гнетущей пустотой, Насмешка горькая звучала в нем поэта, Высоко вставшего над светской суетой. Он родину любил горячею любовью. И гордо отвечал на вызовы врагов. Он знал ее сынов, готовых своей кровью. Отчизну защищать и святость очагов.

    Это одной из стихотворений Павла Гомзякова, которые читались на данном поэтическом вечере, раскрыв все грани его великого таланта сквозь века.