Выставка-вопрос "Величие слова славянского"

24.05.17

    Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

    В преддверии праздника библиотека № 6 оформила выставку-вопрос «Величие слова славянского» ко Дню славянской письменности и культуры. Вопрос выставки – «Как вы думаете почему старославянский алфавит называется азбукой?» Ответ на вопрос можно найти, изучив выставку.
Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся, по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

    Разделы выставки выражены старинными русскими пословицами. Пословицы дают подсказку о представленной литературе в разделе.  Вниманию пользователей библиотеки представлены такие разделы, как: «Учиться всегда пригодится», «Сперва Аз да Буки, а там и науки», «Просветители Кирилл и Мефодий», «Грамота – второй язык».

    На выставке также представлен старославянский алфавит. Пользователи могут попробовать составить слова, используя алфавит.

    Вклад святых, которые дали славянскому народу ключ к развитию науки и языкознания, сложно переоценить. Праздник славянской письменности – это дань уважения создателям кириллицы, из букв которой мы сегодня складываем слоги, из слогов – слова, из слов – предложения. И теперь пишем книги.