День славянской письменности и культуры

26.05.17

    Ежегодно 24 мая празднуется день Святых православной церкви Кирилла и Мефодия, великих просветителей славянских народов.  Благодаря многолетнему труду братьев, славяне получили свою азбуку и письменность. Славянская азбука служит уже более тысячи лет. С 1991 г. и в России стали проводить Дни славянской письменности и культуры. День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. 

    Библиотека №3 провела интересные мероприятия с детьми, посвящённые этой дате. Так 16 мая школьники 4 класса средней школы №30 стали участниками игры-викторины «Крылатое слово». А 21 мая ребята из 1 класса средней школы №30, вместе с работниками библиотеки № 3, с интересом путешествовали по захватывающим страницам от истории письма до славянской письменности и культуры с помощью мультимедиа презентации «От глиняной таблички, к печатной страничке».

    Участники игры-викторины «Крылатое слово», подтверждая утверждение, что «язык – это отражение истории, характера, мышления и художественного творчества». Вспоминали крылатые слова и выражения, по описанию ведущего выбирали известный фразеологизм из трех предложенных вариантов, отгадывали крылатое выражение по рисунку на слайде, собирали пазлы. В конкурсе «Продолжи стихотворение» были спрятаны известные крылатые выражения. Ребята вспоминали имена, профессии человека или название животного ставшие крылатыми. Очень эмоциональным оказался конкурс «Найди пару», в котором каждый участник выбирал из предложенных кусочков правильную крылатую фразу. Конкурс оказался познавательным и веселым, так как в результате родились новые, пока не крылатые выражения. Живую реакцию детей вызвал короткометражный фильм из коллекции «Ералаша» «Почему мы так говорим?» В конце мероприятия ребята предложили библиотекарям тоже стать участниками конкурса и угадать крылатое выражение по рисункам, подготовленным к мероприятию, что стало приятной неожиданностью для работников библиотеки.

    Участники мультимедиа презентации «От глиняной таблички, к печатной страничке», окунувшись в далекие времена, узнали, как передавали информацию пещерные люди, что такое рисуночное письмо. Все желающие попробовали себя в роли первобытных людей и составили рисуночное письмо на заданную тему в конкурсе «Кодировщик». Библиотекарь Анна Геннадьевна Бочкарева рассказала о первоучителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии. В ходе мероприятия была показана познавательная презентация о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Дети с интересом познакомились с азами глаголицы и кириллицы. Какая была первая рукописная книга ребята узнали из видеоролика.  Дети успешно отвечали на вопросы викторин, отгадывали ребусы.  А также рассуждали на вопрос ведущего «Что бы мы делали, если бы не было письменности?» Благодаря таким мероприятиям дети узнают много интересного о истории наших предков, о значимости русского языка и литературы, богатстве славянской культуры и её традициях.