Услышать звуки прошлого

31.07.17

Услышать звуки прошлого

Знание истории и культуры своей малой Родины - одно из важных качеств образованного человека. В последнее время наблюдается всплеск интереса жителей нашего города к краеведческой книге, в частности к истории Приморского края. Яркое тому подтверждение большое количество уссурийцев, пришедших на встречу «Открытия давних событий и имён» с потомками рода Янковских – Павлом Михайловичем Бордовским и Орром Петровичем Чистяковым - Янковским, которая состоялась 20 июля в малом зале молодёжного центра культуры и досуга «Горизонт». В рамках этого мероприятия также прошла презентация книги «Шорохи прошлого» известного приморского историка и краеведа Елены Николаевны Сергеевой.

Мероприятие открылось ярким и увлекательным рассказом ведущей об основателе знаменитого рода - Михаиле Ивановиче Янковском и о его выдающемся вкладе в развитие полуострова Сидими, где он разводил пятнистых оленей, основал первую в мире плантацию женьшеня, занимался коневодством.  Несмотря на огромную занятость по хозяйству, Михаил Иванович был ещё и разносторонним естествоиспытателем. Он внёс значительный вклад в развитие науки того времени как географ, энтомолог, орнитолог, археолог. Им были открыты новые виды насекомых, птиц и растений. В наше время именем М. И. Янковского названы полуостров и гора в Хасанском районе, улица во Владивостоке, а также более чем 20 видов птиц и насекомых. В городе Уссурийске тоже есть памятное место, связанное с известной семьёй дореволюционного Приморья - Янковских. На одном из домов в исторической части города, где ранее располагался книжный магазин Товарищества «Янковский и Трусов», установлена мемориальная доска. На сегодняшний день наш город единственный в Приморском крае, кто, таким образом, увековечил память выдающейся семьи.  В рассказе ведущей были упомянуты и остальные члены семьи Янковских - высокообразованные, талантливые люди, исследователи, писатели и поэты, которые внесли значимый вклад в историю и культуру Приморья.

Автор-составитель издания «Шорохи прошлого» Е. Н. Сергеева рассказала присутствующим предысторию появления своей книги.  Изучение семьи Янковских для неё началось со знакомства с семейным архивом, который хранился на чердаке Орра Петровича. Привести в должный вид семейное достояние у него просто не доходили руки. Увидев дневники и фотографии, член Русского географического общества Е. Сергеева поняла, что имеет дело с уникальным материалом. Она  и предложила свою помощь по расшифровке мелкого почерка на старой бумаге и дореволюционной орфографии доверенного ей архивного материала по роду Янковских. За три года кропотливой работы Елена Сергеева не только создала цифровую версию архива, но и мастерски вплела их в книгу, которая сегодня доступна всем желающим. В издание «Шорохи прошлого» вошли дневники, письма, охватывающие почти полвека: с 1907 по 1954 года, а также раннее литературное творчество женской половины семьи Янковских – Маргариты Михайловны, жены старшего сына Янковских, и её дочерей - Музы Юрьевны и Виктории Юрьевны. Все материалы были изданы впервые, как и фотографии, которые украшают страницы книги.

 Директор крупнейшего на Дальнем Востоке издательства «Рубеж», выпустившего в свет книгу, Александр Колесов отметил, что данная книга продолжила череду изданий о знаменитой семье Янковских. В ближайших планах издательства «Рубеж», Елены Сергеевой и потомков — издание фотоальбома на русском и английском языках. Уникальный труд будет представлять собой фотолетопись семьи, охватывающую 150 лет. Для издания этого альбома было отобрано около тысячи фотографий. Не исключено, что альбом выйдет в свет осенью текущего года.   

Рассказ автора-составителя книги Е. Сергеевой дополнили интересные комментарии представителей четвёртого поколения семьи Янковских - Павла Бардовского, проживающего в Санкт-Петербурге и Орра Петровича Чистякова - Янковского, который прилетел на презентацию с супругой Кончитой из небольшого городка Санта-Роза (штат Калифорния, США). Орр Петрович познакомил слушателей с большой историей семьи Янковских, увлекательно с большой любовью рассказывал о своей матери Виктории Янковской, известной поэтессе восточной ветви русского зарубежья. Её стихи в своё время Евгений Евтушенко включил в антологию русской поэзии. Но ещё остались рассказы и воспоминания. Опубликовать всё наследие матери для Орра Петровича стало делом чести.

Встречу продолжила презентация книг, подаренных О. П. Чистяковым Центральной городской библиотеке в сентябре 2016 года к 150-летнему юбилею г. Уссурийска в знак признательности и уважения. Дело в том, что встреча с Орром Петровичем Чистяковым для сотрудников библиотеки стала не первой. Летом 2014 года Орр Петрович вместе с директором Публичной библиотеки им. Горького А. Г. Брюхановым посетил впервые наш город, где он встретился с читателями Центральной городской библиотеки.

Книгам, подаренным Орром Петровичем, как и их владельцам, пришлось покинуть Россию в 1922 году и пройти трудными дорогами эмиграции – Корею, Манчжурию, Чили, США.  С начала эти книги: Сталь И. «Серебряные коньки», сборник «Басни русских писателей. Народные прибаутки, пословицы и загадки», Н. В. Гоголь «Полное собрание сочинений», сборник «Родные картинки» принадлежали  бабушке Орра Петровича Маргарите Михайловне, а затем матери Виктории Юрьевне Янковской. Сейчас эти книги занимают достойное место в фонде редкой книги Центральной городской библиотеки.

В завершении встречи присутствующим представилась возможность задать много интересных вопросов гостям, на которые они получили полные ответы, а также приобрести книгу Е. Н. Сергеевой «Шорохи прошлого». Всем желающим Орр Петрович подписал дорогую сердцу книгу по-русски, хотя привык за пятьдесят лет жизни в Америке ставить подпись по-английски.

Хотелось бы верить, что прошедшая встреча не станет последней, а люди, прочитавшие книгу «Шорохи прошлого», несомненно, заинтересуются историей края, где жили такие выдающиеся люди, как представители семьи Янковских.

Фотографии

                                           Н.Ю. Мечикова, главный библиограф информационно-библиографического отдела МБУК «ЦБС»