«Великие триумфы» Вечер воспоминаний 16+

«Великие триумфы» Вечер воспоминаний 16+
Библиотека №10

Приятно осознавать, что живешь в одной из самых спортивных стран на земном шаре. В стране, воспитавшей тысячи великих спортсменов, завоевавшей сотни трофеев мирового уровня, навсегда вписавшей свои рекорды в летопись спортивной истории. Физкультуре и спорту, которому в советское время уделялось огромное внимание, а воспитание спортивной нации, стало одним из политических курсов страны. Вспомним, как создавались детские секции, профессиональные клубы, «группы здоровья» для людей старшего возраста и всё это было совершенно бесплатно, как массово строились стадионы, в каждом дворе стояли столы для настольного тенниса и турники. Проводились физкультурные парады, спартакиады школьников и рабочих, всей страной выполняли нормы ГТО. Спортивная и художественная гимнастика, лыжи, фехтование, фигурное катание, биатлон, легкая атлетика – в этих видах спорта советскими спортсменами были завоеваны десятки олимпийских наград и медалей чемпионатов мира. В это время набирала обороты и стала непобедимой «красная машина» - сборная СССР по хоккею, которая раз за разом становилась триумфатором всех крупных турниров.