«Памятники России: традиции живая нить» Обзор книжной выставки к Международному дню памятников и исторических мест из цикла «Из нас слагается народ» 12+

27 апреля 12:00
Центральная городская библиотека

К Международному дню памятников и исторических мест в Центральной городской библиотеке будет проведен обзор у  книжной выставки «Памятники России: традиции живая нить». Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения. День памятников и исторических мест как таковой возник недавно — в конце XX века. Инициативу для его введения выдвинул Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS). Эта организация успешно функционирует уже более 50 лет, а ее представительства есть в 150 странах мира. В истории России забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом еще при Петре I в 1722 году, когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.  На выставке будут представлены энциклопедические издания, справочники, путеводители, рассказывающие о наиболее интересных страницах архитектурного зодчества России, исторических памятниках и исторических местах нашей страны. В России примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Более 20 из них относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Выставка призывает сохранять память о прошлом, беречь свою историю.