Библио — глобус «Пржевальский. Путешествие длиною в жизнь»

Библио — глобус «Пржевальский. Путешествие длиною в жизнь»
Библиотека №5

Великий русский путешественник, географ, зоолог, генерал-майор прошел 29585 верст только по Центральной Азии с маршрутной съемкой. Он впервые достиг верховья желтой реки Хуанхэ, верховий Голубой реки Янцзы. Он вышел к берегам таинственных озер Кукунор и Любонор. Никиолай Михайлович стал первым исследователем веками недоступного европейцам заоблачного Тибета. Пржевальскому удалось открыть несколько десятков новых видов животных, более 2 сотен видов растений. Это мог сделать только очень увлеченный, ответственный и опытный человек. Ведь каждая экспедиция требовала скурпулезной подготовки, личной храбрости. Именно это позволило ему первому побывать там, куда не ступала нога европейского человека.

Члены клубного объединения «Эконавигатор» с краеведами города более подробно изучат первое путешествие Николая Михайловича Пржевальского с целью изучения Уссурийского края с 1867 по 1869гг., с книгами о великом путешественнике и с его произведением «Путешествие в Уссурийском крае».

г. Уссурийск, ул. Владивостокское шоссе, д. 109. Библиотека №5