Литературный кинозал «Герои книг на экране» цикл кинопоказов «Имена России: Петр Первый»

2 июля и 9 июля с 15:00 до 16:00
Центральная городская библиотека

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академии наук.

В Центральной городской библиотеке будет работать литературный кинозал «Герои книг на экране». Вашему вниманию будут предложены фрагменты из историко-биографического фильма «В начале славных дел» и российского фильма в жанре «плаща и шпаги», основанного на мемуарах графа Лионского и Жана Николя де Бразе – «Слуга Государев». В этих кинофильмах показано как решалась глав­ная внешнеполитическая задача того времени – выход в Балтийское море. Благодаря реформам этого великого человека, Россия стала влиятельной европейской державой.