«По страницам удэгейского фольклора» Громкие чтения 12 +

«По страницам удэгейского фольклора» Громкие чтения 12 +
Библиотека №3

В 1970-е годы научные экспедиции под руководством ученого-этнографа из Владивостока Владимира Подмаскина записали множество образцов удэгейского фольклора. Волшебные сказки бережно обработала филолог Ирина Киреева, а художница из Владивостока Юлия Панкратова сумела передать волшебную атмосферу сказок и национальный колорит. Удэгейцы испокон веков прекрасные ткачи, они любят использовать в тканях яркие природные краски, и художница отразила это присущее народу чувство цвета. В ее иллюстрациях синий, желтый, зеленый, малиновый тона создают живую объемную картину таежной красоты.

Приглашаем познакомиться со сборниками удэгейских сказок из фонда нашей библиотеки. Удэгейцы — один из малочисленных народов Приамурья. Известность этому таежному народу принес роман В.К. Арсеньева «Дерсу Узала». Арсеньев уважал удэгейцев за смелость, благородство, бережное отношение к природе. Фольклор этого лесного народа заставляет задуматься о вечных человеческих ценностях: преданности, милосердии, гуманном отношении к животным, почитании родителей и умении ценить родственные связи, расширяет представление о мире.

Адрес: ул. Некрасова, 249

Тел.: 8 (4234) 33-06-87