Совет Уссурийского отделения ВООПИиК и руководство Уссурийского краеведческого общества полагают целесообразным оформить на мемориальной доске, размером 50х40 см, следующий текст надписи: «Улица названа в честь всемирно известного исследователя Дальнего Востока, военного разведчика и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева».

Мемориальную доску, выполненную из металла, желательно было бы прикрепить металлическими анкерными, не извлекаемыми болтами:

 № 1 – на камне (гранитной глыбе), как, например, находящемся у входа в здание «Экспресс», расположенном в Уссурийске, на пересечении улиц Краснознаменная и Чичерина;

 № 2 – на двух железобетонных столбах высотой 1,5 метра.

 на постаменте, под бронзовым бюстом (высота его 80, ширина 60 см) следовало бы исполнить в виде копии личной подписи В.К.Арсеньева, которая и будет свидетельствовать о принадлежности данного мемориального сооружения ученому-писателю. (Ксерокопия прилагается).

 

Председатель Уссурийского отделения ВООПИиК

С.Сильченко

Председатель Уссурийского краеведческого общества

А.Мезенцев

 

Сведения о предполагаемом месте установки

мемориальной доски и бронзового бюста В.К.Арсеньеву

В связи с отсутствием в начале улицы Арсеньева подходящего здания (с левой стороны находятся ветхие одноэтажные дома барачного типа, с высаженными возле них деревьями и кустами), а справа – относящееся к Владивостокскому шоссе, здание ДК «Искра» -, № 26-А, то представляется целесообразным камень (гранитную глыбу) или сооружение на двух железобетонных столбах с мемориальной доской установить на съезде с Владивостокского шоссе на улицу Арсеньева, в начале сквера, примыкающего к передней части ДК «Искра», справа от столба освещения, на расстоянии 3-4 метра от него.(Показано на представленном фото).

Данное сооружение целесообразно благоустроить путем высадки нескольких хвойных деревьев и устройства цветника.

Бронзовый бюст полагаем необходимым установить со стороны улицы Крестьянская, у дома № 73, слева, в 2-х метрах от входа в старое одноэтажное здание, в котором временно проживал и работал В.К.Арсеньев, и на расстоянии 2,5 метра от стены. (Фото с указанием места установки прилагается). Местонахождение бюста также предполагается обустроить, высадив три хвойных дерева (ель, сосна и пихта), а также посадить цветы. Территорию следует обнести забором, высотой 1,5 метра. До оформления заказа на изготовление бюста и его установки инициативная группа, возглавляемая действительным членом Уссурийского отделения ВООПИиК Шевченко В.М., к 01.03.2010 г. проведет дополнительную работу по установлению достоверных сведений о времени постройки здания по ул. Крестьянская (бывшая Павленковская), дом 73 и его владельцах.

Председатель Уссурийского отделения ВООПИиК

С.Сильченко

Председатель Уссурийского краеведческого общества

А.Мезенцев

Предложения

по источникам финансирования работ по проектированию, изготовлению, установке и обеспечению торжественного открытия мемориальной доски и бронзового бюста В.К.Арсеньеву

Для решения проблемы финансирования целесообразно было бы определиться – как Вы относитесь к истории и культуре своей Родины-России, памяти тех, кто отстаивал ее интересы и отдал свою жизнь на благо ее народа. Представляется, что только с учетом этих моментов можно без труда определить источники финансирования установки мемориальной доски и бронзового бюста всемирно известному первооткрывателю Уссурийского края.

Источниками финансирования работ по проектированию, изготовлению, установке мемориальной доски и бронзового бюста и обеспечению торжественного открытия могут стать денежные средства, выделяемые по целевой Президентской Программе «Культура России (2006-2011) и Закона Приморского края «Об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Приморского края, а также из статей городского бюджета, направляемых на развитие и содержание объектов, относящихся к сфере культуры. Значительную часть средств направят предприниматели (бизнес-элита) и частные лица Уссурийска. Для этих целей планируется в марте-апреле 2010 года провести специальную акцию по сбору средств, с широким привлечением общественности и средств массовой информации города. Данное мероприятие будет проведено представителями Уссурийского отделения ВООПИиК, Уссурийского краеведческого и других обществ, а также системы образования и культуры Уссурийска, отдельными гражданами. Список меценатов, изъявивших желание выделить средства, будет передан в Администрацию Уссурийского городского округа к 01 февраля 2010 года. Балансодержатель – ДК «Искра».

Председатель Уссурийского отделения ВООПИиК

С.Сильченко

Председатель Уссурийского краеведческого общества

А.Мезенцев