Председателю Комиссии содействия охране

и использования памятников истории

и культуры Уссурийского городского округа

--------------------------------------------------------

г. Уссурийск, ул. Некрасова, 66

 

Х о д а т а й с т в о

об установлении мемориальной доски

на улице Арсеньева и бюста В.К. Арсеньеву

у дома № 73 на улице Крестьянская в г. Уссурийске

Совет Уссурийского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), оценивая вклад всемирно известного исследователя Дальнего Востока, писателя и военного разведчика Владимира Клавдиевича Арсеньева в изучение и развитие региона, становление Уссурийска, принял решение выйти в Комиссию содействия охране и использования памятников истории и культуры УГО с предложением о целесообразности установки к 80-летию памяти Арсеньева (4 сентября 2010 года) мемориальной доски на улице, носящей его имя, и бюста В.К. Арсеньеву в г. Уссурийске, на улице Крестьянская, у дома № 73.

Заслуги Владимира Клавдиевича огромны и всем известны. Им опубликовано 62 научные работы и 6 книг. Значительная часть его произведений переведена на иностранные языки. Награждён шестью орденами и многими медалями. Являлся почетным членом Русского географического общества и таких же обществ ряда зарубежных стран.

В 1902-1913 годах прошлого века он провел дополнительные изыскательские работы для дальнейшей колонизации юга Уссурийского края, в частности, российско-китайского приграничья, Суйфунской долины и создания здесь жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Арсеньев блестяще выполнил поручения генерал-губернатора Приамурской области, касающиеся прокладки в Никольск-Уссурийском уезде и других регионах Дальнего Востока шоссейных дорог, ведения хозяйственной деятельности, в том числе строительства предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, создания ирригационной системы и внедрения передовых методов выращивания зерновых культур, в первую очередь риса. Арсеньев изучил климатические условия, давал рекомендации о том, как надо правильно использовать природные ресурсы, заниматься рыбными и зверовыми промыслами. Арсеньев одним из первых в культуре ХХ века заговорил о необходимости восстановления связи человека и природы.

Относительно Никольска-Уссурийского, ученый подчеркивал: «Поскольку город занимает очень выгодное стратегическое положение, то здесь надо строить разнопрофильные предприятия, укреплять его в военном отношении». Благодаря отдельным рекомендациям Арсеньева, город быстро развивался в промышленном отношении, создавалась военная инфраструктура. Многое сохранилось и до наших дней. Особо следует отметить стремление Арсеньева побудить местные власти начать решительную борьбу с засильем китайских и корейских торговых фирм, их незаконным предпринимательством. В целях нейтрализации хищничества и разбойных действий хунхузов вокруг города до начала Гражданской войны существовал так называемый санитарный кордон.

Большой вклад внес ученый и в развитие культуры города. Он читал лекции в Народном доме, ремесленном училище и учительской гимназии. В апреле 1922 года он принимал активное участие в работе 1-го съезда краеведов по изучению Уссурийского края, а также выступал на конференциях и семинарах, посвященных решению региональных проблем в сфере экономики и культуры. В Никольске-Уссурийском Арсеньев встречался с учеными, работниками образования и многими людьми, трепетно относящимися к природе края и выступающими за ее сохранение. Он оказывал большую помощь сотрудникам Уссурийского ботанического клуба в сборе и систематизации представителей растительного и животного мира, а также консультировал представителей местного отделения Русского географического общества и краеведов по сохранению истории города.

В январе 1922 года здесь появились на свет первые две главы его книги «Дерсу Узала», которая в дальнейшем принесла автору мировую известность. Ему очень нравился этот город. Он неоднократно посещал Храм Покрова Пресвятой Богородицы, прогуливался с друзьями по парку «Зеленый остров». В доме №73 по ул. Павленковской (в н.вр. Крестьянская), на котором установлена памятная доска, в 1929 году Арсеньев завершил написание книги «Сквозь тайгу». Она была опубликована после кончины Владимира Клавдиевича – 4 сентября 1930 года.

Его именем названы город, улицы, грузовые суда, ледник и гора. В его честь установлены бюсты возле Мемориального Дома-музея во Владивостоке и Музее землеведения и почвоведения МГУ.

С учетом заслуг ученого перед нашим государством, жителями Уссурийска и в связи с приближением памятной даты – 80-летия со дня смерти В.К.Арсеньева, Совет ВООПИиК и руководство Уссурийского краеведческого общества ходатайствуют перед Комиссией Уссурийского городского округа об установлении на улице, носящей имя ученого, мемориальной памятной доски, а у здания Уссурийского травматологического пункта (ул Крестьянская, 73) – бронзового бюста.

Инициатива поддержана руководителями Музея имени В.К.Арсеньева и Мемориального Дома-музея Арсеньева во Владивостоке, Музеев в городах Арсеньеве и Дальнереченске, села Анучино, поселков Кавалерово и Ольга, а также уссурийскими краеведами, ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, сотрудниками ДК «Искра», МРЦ «Горизонт, ДОРА, Централизованной библиотечной системы УГО и Травматологи-ческого пункта, где Арсеньев работал с 1919 по 1930 годы, отдельными представителями МУК «Музей УГО», членами Музыкально-поэтического объединения «Звуки лиры» им. С.Швецовой и большинством военнослужащих Уссурийского гарнизона, жителями улицы Арсеньева города Уссурийска.

Просим рассмотреть.

Председатель Уссурийского отделения ВООПИиК

С.Сильченко

Председатель Уссурийского краеведческого общества

А.Мезенцев

10.12.2009 г.